«Московская Масленица»: как город будет провожать зиму

18.02.2023, 11:47

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

На этой неделе в столице стартовал фестиваль «Московская Масленица». В городе работают два десятка площадок, на которых предлагают более 50 видов блинов, а также проводят многочисленные кулинарные и творческие мастер-классы.

Вторая половина февраля — это время для народных гуляний, сжигания чучела и проводов зимы. Масленицу отмечали еще в дохристианскую эпоху, тысячелетнюю традицию прерывать не стали и сейчас. Для жителей и гостей столицы в очередной раз подготовили культурную программу.

Ни одна Масленица не обходится без блинов, ни одно городское мероприятие в Москве не обходится без мастер-классов. Так, в Парке Горького в одном из павильонов проходит обучение по изготовлению блинов. Здесь ждут всех желающих, однако легкомысленного отношения к изготовлению блинов не терпят. Даже месить тесто — это целая наука.

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы: «Более 50 видов блинов будет представлено на наших площадках. 17 площадок у нас работают, на них можно будет ознакомиться с культурой и историей происхождения блинов в разных регионах, принять участие в мастер-классах, посмотреть кулинарные шоу, в них можно будет и принять участие, попробовать блины разных регионов».

Кузнечное дело — это тоже часть вековых традиций России. За их сохранение и передачу юному поколению отвечают мастера в Парке Горького и на Тверской площади.

Иван Рядович, кузнец: «Мы представляем походный вариант кузницы. Здесь мы людям рассказываем и показываем, что такое кузнечное ремесло, кто такой кузнец, зачем он был нужен, чем он занимался. И, самое главное, даем попробовать себя в роли кузнеца. Вместе с нами можно сковать изделие, помочь одному из ребят в ковке его изделия».

Те, кто в масленичную неделю не собирается сидеть дома, имеют возможность пополнить домашнюю коллекцию столовых приборов. Украсить хохломской росписью ложку мастера научат за одно занятие.

На каждой площадке развернули и торговые ряды. Широкий выбор сыров, меда, сиропа, варенья, а еще мясных и рыбных деликатесов. Везде подготовились к широкомасштабным народным гуляниям.

Ольга Забавина, гость фестиваля: «Нравятся фестивали „Московских сезонов“, мы не пропускаем ни один. Каждый раз приходим, да. В 15:00 пойдем расписывать деревянную роспись. Вот сделали монету, еще посмотрим кузницу».

Наталья Пузина, гость фестиваля: «Мы на Масленицу печем блины, ходим гулять. Вот мы сегодня пришли сюда узнать, как гуляния происходят. Понравились нам очень выступления».

В течение всей масленичной недели для гостей подготовлена объемная культурно-патриотическая программа. Ледовое шоу, состязания на звание самого сильного человека дня и даже кулинарные битвы.

Никита Коробенков

Связанные новости

Читайте также