Идейный провокатор: к чем ведут заявления Нуланд об ударах по Крыму

17.02.2023, 20:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ обвинили Госдеп США в подстрекательстве киевского режима к дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Такую реакцию спровоцировало заявление, сделанное замгоссекретаря Викторией Нуланд, что Вашингтон поддерживает украинские удары по Крыму. Учитывая, что Нуланд является вдохновителем кровавых событий на Майдане, к ее новому заявлению стоит отнестись всерьез.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд выступала в Фонде Карнеги, который носит название «За мир», но говорила о войне. И сообщила, что Вашингтон поддерживает нанесение Украиной ударов по военным объектам в Крыму. Ведущий фонда пытался напомнить, что для Москвы вопрос о Крыме является «красной линией» и любые удары по полуострову грозят эскалацией, но замгоссекретаря было не остановить.

Виктория Нуланд: «Я не буду предполагать, где украинцы решат воевать или каким образом они решат действовать в отношении Крыма в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Мы считаем Крым Украиной».

Примечательно, всего два дня назад госсекретарь Блинкен заявлял, что США не подталкивают Киев к возвращению Крыма и ударам по нему, а теперь Нуланд говорит прямо противоположное.

Мария Захарова: «Я хотела бы дать совет Виктории Нуланд: Виктория, займитесь белыми шарами и НЛО, они в большом количестве бороздят просторы США, и как мы видим, что-то у вас не очень получается с этими самыми неопознанными объектами справляться оперативно и эффективно. Над вами ваши люди смеются, а вы все грезите поражением России и теперь еще призываете киевский режим начать атаку на Крым. У вас дома, Виктория, есть чем заняться. Я, помимо НЛО, о котором теперь целую комиссию в США создали, хочу напомнить Виктории Нуланд о том, что 3 февраля у населенного пункта Восточная Палестина в штате Огайо с рельсов сошли 50 вагонов с опасными химическими веществами. То, что происходит сейчас в американском штате, судя по всему, крупнейшая в плане угроз экологии, жизни и здоровью техногенная катастрофа последнего времени. Причем тревожные подробности произошедшего всплывают только сейчас, а ведь прошел практически месяц».

Об аварии в Огайо еще несколько дней назад в США почти не говорили, хотя ситуация там сложная: под угрозой остаться без питьевой воды, если химикаты попадут в водозабор, находятся около 30 миллионов американцев. Однако в Белом доме аварию словно не замечали. После того как президент Байден отказал губернатору штата в федеральной помощи, сын экс-президента Дональд Трамп — младший намекнул, что губернатору было бы неплохо надеть маску президента Украины Зеленского, чтобы на него обратили внимание в Вашингтоне.

Точно так же Белый дом делает вид, что не замечает обвинений в подрыве ниток газопроводов «Северный поток». От сенсационного расследования журналиста Сеймура Херша там просто отмахнулись, назвав его версию выдумкой. Что интересно, как и в случае с аварией в Огайо, вместе с Белым домом о подрывах молчат и крупные американские СМИ.

Зато после долгого молчания Байден наконец-то рассказал о неопознанных летающих объектах, которые американские военные сбили уже почти две недели назад. В отличие от взрывов на «Северных потоках» и катастрофы в Огайо, эта тема до сих пор не сходит с американских телеэкранов и первых полос газет. Но теперь выясняется, что, скорее всего, вся эта история была раздута на пустом месте.

Две недели вся страна, включая Белый дом, обсуждала загадочные шары-шпионы, вторжение, чуть ли не «агрессию» против Америки. А теперь выясняется, что одним из якобы разведывательных аэростатов, который сбили у побережья Аляски, вполне мог быть воздушный шар любительского клуба из Иллинойса стоимостью 12 долларов. Клуб заявил, что их шар с радиомаяком пропал у берегов Аляски как раз в тот день, когда ВВС США отчитались об уничтожении опасного объекта.

В Америке уже смеются, что на перехват шара стоимостью 12 долларов был отправлен истребитель F-22 ценой в 200 миллионов. А выпущенная ракета стоила еще 400 тысяч.

Что еще смешнее, настоящему аэростату из Китая, с которого все и началось, Байден дал пролететь над всей Америкой, а только потом отдал команду его сбить. А любительский уничтожили не задумываясь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также