Белоруссия ограничит въезд польским грузовым автомобилям

17.02.2023, 18:37

Фото: Associated Press © 2023, Matthias Schrader

Белоруссия ограничит въезд на свою территорию для польских грузовых автомобилей.

Польским грузовым автомобилям и тягачам ограничат въезд на территорию Беларуси. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко, сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно документу, движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Польше, теперь будет осуществляться только через белорусско-польский участок госграницы. Въехать в Беларусь или выехать обратно в Польшу через, например, Литву будет нельзя. Постановление принято в ответ на закрытие Польшей пункта пропуска «Бобровники».

Напомним, 10 февраля Польша закрыла один из крупнейших автодорожных пунктов пропуска на границе с Белоруссией «Бобровники» из соображений «государственной безопасности». Сегодня в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Кшиштоф Ожанна. Польский дипломат был проинформирован об ответных мерах белорусской стороны на закрытие движения в пункте пропуска «Бобровники». «В этой связи нами изменен режим перемещения польских грузоперевозчиков. Отныне они смогут въезжать на территорию Республики Беларусь и покидать ее через любой грузовой пункт пропуска, однако исключительно на белорусско-польском участке границы», — заявили в МИД.

По материалам: БелТА.

Читайте также