Рынок бумажных книг в России вырос в 2022 году

17.02.2023, 17:03

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович

По данным издательской группы «Эксмо-АСТ», российский книжный рынок вырос в прошлом году на 10%, хотя количество проданных книг и уменьшилось.

Продажи бумажных книг в прошлом году выросли на 10%, до 109 миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные издательской группы «Эксмо-АСТ». Такой же рост индустрия показывала и годом ранее. Однако количество проданных книг падает — в 2022 году было реализовано 229 миллионов экземпляров, это на 7% меньше, чем в 2021 — тогда, к слову, был зафиксирован рост более чем на четверть по сравнению с 2020.

Покупатели предпочитают федеральные книжные сети и онлайн-магазины: там покупать стали чаще на 17% и 18% соответственно. А вот небольшие отдельные книжные теряют клиентов.

Электронные книги — равно как и аудиоверсии — впервые не показали роста по итогам гонка. Объем рынка остался на уровне 2021. По данным «Литреса», на которые ссылается «Коммерсантъ», стагнация связана с проблемами с платежами в App Store и Google Play.

Ну а самым издаваемым автором в прошлом году стал Стивен Кинг. По статистике Российской книжной палаты, общий тираж его книг превысил 1,3 млн экземпляров. Следом за ним идет Федор Достоевский, а замыкает тройку Агата Кристи. А вот среди детских писателей самым популярным оказался Корней Чуковский, обойдя британских писательниц Холли Вебб и Джоан Роулинг.

Читайте также