Путин проводит встречу с Лукашенко

17.02.2023, 15:14

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин начал переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко начали переговоры. Первая в этом году встреча двух лидеров проходит в подмосковной резиденции Ново-Огарёво.

«Как мы и договаривались, мы основное время посвятим подготовке к встрече в широком составе с нашими коллегами из правительства, и поговорим по всему спектру наших отношений, это касается вопросов безопасности, военного сотрудничества. Но основа всего — это экономика», — сказал Путин в начале встречи с Лукашенко. Он отметил рост товарооборота между двумя государствами: его объем достиг рекордного уровня с прошлого года — свыше 43 млрд в долларовом эквиваленте. «И что самое главное, что меня очень радует, мы расширяем возможности в области прежде всего промышленной кооперации», — сказал Путин.

Белорусский лидер обратил внимание, что российские компании в прошлом году заказали у белорусских IT-компаний программные продукты на сумму более 300 млн долларов.

Путин на встрече с Лукашенко также заявил, что смотрел его пресс-конференцию, прошедшую накануне. Белорусский лидер с улыбкой отреагировал: «Лучше б не смотрели: расстроились, наверное». «Нет, почему? Разделяю ваши позиции, подходы. Вы знаете», — сказал Путин.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, на переговорах планируется рассмотреть ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений. Путин и Лукашенко договорились о встрече во время телефонного разговора, который провели 5 февраля. Тогда лидеры обсуждали планы по проведению Высшего госсовета Союзного государства. Накануне визита в Россию Лукашенко анонсировал, что на предстоящей встрече с российским коллегой собирается затронуть вопросы безопасности, обороны и выполнения правительствами двух стран поручений в сфере экономики.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также