У многодетных родителей в Омской области снова отобрали троих сыновей

17.02.2023, 15:06

Видео программы «ЧП»

В Омской области органы опеки изъяли из многодетной семьи троих детей. Но родители ребят собираются бороться за них.

Сотрудники опеки поздно вечером после заседания суда приехали домой к Надежде Привалихиной, чтобы забрать троих детей. Младшему — 10 месяцев, среднему 3 года, старшему исполнилось 5 лет.

Скандал с лишением родительских прав Надежда и ее супруга Виктора Вшивкова, который работает вахтами на Севере и дома появляется редко, разгорелся еще в 2018 году после жалобы соседей. Они посчитали, что мать не справляется со своими обязанностями по воспитанию детей, да еще и злоупотребляет алкоголем. Детей тогда забрали, но через время, увидев, что мать встала на путь исправления, органы опеки детей вернули. Но ситуация повторилась в прошлом году: уже новые соседи — Наталья успела переехать в дом, который купила на средства маткапитала — снова пожаловались на женщину, мол, дети голодные и неухоженные. Когда к ней приехали представители опеки и инспектор ПДН, Надежда спала. По словам проверяющих, они долго не могли ее разбудить, поэтому решили, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Детей тогда сразу же увезли.

Александр Кива, заместитель главы Тарского района по социальным вопросам: «Неоднократно Надежда рассматривалась на комиссиях по делам несовершеннолетних и признавала свою вину о том, что она недостаточно хорошо обращается со своими детьми».

А вот уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина встала на сторону матери. Уверяя, что под присмотром органов опеки Надежде удалось наладить быт: дети точно ни в чем не нуждаются. Есть все необходимое: мебель, игрушки, телевизор, полный холодильник. Небольшие недочеты, как считает уполномоченный, можно решить на месте, главное — отстаивать интересы детей, не разлучать и не подвергать тем самым стрессу.

Елизавета Степкина, уполномоченный по правам ребенка в Омской области: «Я общалась с родителями, которые были вместе с детьми дома, в котором было тепло, отец занимался домашними делами, старшие дети играли, младший находился с мамой. Считаю, что необходимо продолжить оказание помощи семье службами районов».

Адвокат Привалихиной отметил, что они будут оспаривать решение суда, добиваясь, чтобы дети снова вернулись в семью. Надежду и Виктора ограничили в родительских правах, детей забрали временно: двое старших мальчиков будут находиться в реабилитационном центре. Самого младшего отправили в больницу, ему нужна медицинская помощь по состоянию здоровья.

Тамара Симонова

Читайте также