Десять минут на заправку: особенности снабжения военной техники топливом на передовой

17.02.2023, 09:33

Видеосюжет: Ростислав Скидан
Видео программы «Сегодня»

На передовую из передвижных топливохранилищ ежедневно отправляют сотни тысяч литров топлива для российской бронетехники. Без слаженной работы тыловых служб военная техника на поле боя становится бесполезной.

Прежде чем отправить горючее на передовую, в непосредственной близости от зоны проведения спецоперации военные Восточного округа проверяют топливо в полевой лаборатории. После отбора проб замеряют температуру и цитановое число горючего. Пока дизель везли, в цистерны могла попасть вода или, что страшнее, бензин — вся партия в этом случае была бы забракована.

После одобрения лаборанта, горючее перемещают в перевалочные цистерны. Резервуары изготовлены из новейшего полимерного материала. Резервуар получился легким, тонким, что очень удобно при развертывании. Позволяет перемещать склад в новый район в кротчайшие сроки.

Автозаправщики везут взрывоопасную смесь в зоне досягаемости вражеских ракет. Цистерны покрыты специальным раствором, который самозатягивается после попадания пуль или осколков. Военным даже не нужно покидать кабину, чтобы заделать дыру. На заправку — 10 минут.

Новости по теме

Читайте также