До злополучного ресторана пожнадзор не добрался

02.03.2012, 19:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С проезжей части близ взорвавшегося ресторана «Харбин» закончили убирать битые стекла и отлетевшие оконные рамы. В больницах Петербурга остаются восемь пострадавших, у троих из которых ожоги 80% кожи.

Главное петербургское происшествие дня сегодня случилось на Охте. В 11:16 здесь взорвался ресторан «Харбин». По последней информации, из восьми человек, попавших в больницы, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

У троих пациентов ожоги 60–80% поверхности тела, у двух человек обожжено 30% кожи, еще у одного больного ожог 17% тела. Двое госпитализированных пострадавших, в том числе случайная прохожая, находятся в состоянии средней тяжести.

На месте происшествия с сотрудниками МЧС работал корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Только ближе к вечеру движение по Среднеохтинскому проспекту удалось восстановить. С проезжей части закончили убирать битые стекла, отлетевшие оконные рамы и штукатурку. Взрывную волну приняли на себя несколько припаркованных автомобилей, в соседних зданиях во дворе вылетели стекла, а шум взрыва было слышно со Свердловской набережной.

Очевидцы взрыва: «Лестница обрушилась, окна все вылетели, все треснуло. С первого этажа на второй теперь не поднимешься».
Леонид Беляев, начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы точно вытащили один разорвавшийся газовый баллон. Думаем, что впоследствии обнаружим еще несколько таких баллонов. Скорее всего, взорвался газ, потому что служба „04“ подтверждает, что ресторан не был газифицирован, но кухня на чем-то работала».

Уже сейчас очевидно, что пострадавших могло быть значительно больше. Ресторан «Харбин» по расписанию открывается в 12 часов, и на момент взрыва, в 11:16, там не было даже официантов.

В ближайшем к дому отделении полиции сразу разместили штаб для пострадавших. Здесь раздавали теплые вещи, горячий чай и оказывали психологическую помощь. И главное — переписывали имена жильцов пострадавшего подъезда, чтоб понять, какому количеству людей в ближайшее время понадобится жилье.

Многие, выбегая из дома, просто не успевали переодеться . С собой забирали только документы и домашних животных. По последним данным, госпитализированы восемь человек, двое — в тяжелом состоянии. Все это сотрудники ресторана, и за исключением одной девушки из России, граждане Китая.

В Федеральной миграционной службе уже подтвердили, что у них есть необходимые документы и разрешения на работу. Пострадавших принимали в НИИ Джанелидзе, Военно-медицинской академии и Мариинской больнице.

Мария Антипова, заместитель главного врача по хирургии Мариинской больницы: «Одна пациентка после оказания ей неотложной помощи уже отпущена домой. Ее состояние расценивается как удовлетворительное. Второй пациент в настоящее время также в удовлетворительном состоянии проходит дополнительное обследование».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что всем жителям дома, которые пострадали, будет оказана помощь. Нуждающихся переселят, а в квартирах проведут ремонт.

Виктор Панкевич, глава администрации Красногвардейского района: «Переписываем всех жильцов, выясняем, где они находятся. По нашим данным, маневренный фонд нужен владельцам двух квартир. Остальные квартиры серьезно не пострадали».

После январского взрыва в московском ресторане МЧС пообещало провести масштабные проверки во всех точках общепита. Судя по всему, до «Харбина» за эти два месяца ревизоры добраться не успели.

Связанные новости

Читайте также