«Тяжелая новость»: ChatGPT написал для НТВ стихотворение о риске безработицы из-за нейросетей

15.02.2023, 20:37

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

После появления нашумевшего бота GPT практически все мировые игроки объявили об увеличении инвестиций в свои разработки. Но никто не знает, в каком виде и какого качества будут сервисы речевого искусственного интеллекта и к чему это приведет.

ChatGPT получил задание написать текст для НТВ о плюсах и минусах своей работы: «Первое — это высокая точность ответов. Второе — это быстрые ответы. Третье: чат-бот — неутомимый специалист и может работать круглосуточно». Бот выделил и два своих минуса: отсутствие эмоционального интеллекта, из-за чего он не всегда может понимать настрой человека, и необходимость постоянной поддержки.

Затем ChatGPT попросили написать стихотворение о том, что он может в будущем лишить заработка людей, работающих с текстами и документами. И вот что получилось:

Отказ от работы, несущий грусть,
Внезапно пришла тяжелая новость.
ChatGPT — тяжелый груз
Для тех, кто работал с текстом.
Тревожность.
Сложность преодолеть.
ChatGPT для них — вовсе не смерть.
Но скоро они увидят, как уменьшился их заработок.

Затем GPT попросили ответить на вопрос, можно ли теперь ведущему НТВ Владимиру Чернышёву использовать новый чат-бот для написания своих текстов и приходить на работу позже. Вот ответ: «Нет, нельзя. Чернышёв должен приходить на работу вовремя и выполнять свои обязанности в течение рабочего дня. Использование чат-бота должно быть дополнительным средством помощи. Если Владимир Геннадиевич пишет только тексты, то чат-бот позволит ему приходить позже. Если обязанности шире — предоставлять комментарии и анализ — то лучше не приходить позже. В любом случае, решение зависит от политики управления телекомпании».

Сотрудники НТВ решили еще проверить бота и задали ему не очень простые, но и не очень сложные вопросы. Например, на какие государства распалась Югославия. Бот несколько раз отвечал, но забывал то Македонию, то Черногорию. То есть эта сфера не самая его сильная сторона. Еще погоняли его по детскому фольклору. Задание — продолжить дальше выражение «Жадина — говядина…» Ответ: «Жадина — говядина. А дальше можно добавить к говядине соленую капусту, сладкую морковь, чеснок, лук, сметану или йогурт».

Билл Гейтс в своем февральском интервью Forbes сказал, что внимательно следил за разработкой GPT и рассчитывал, что эта система искусственного интеллекта будет развиваться гораздо быстрее. Гейтс говорит, что с математикой и некоторыми дисциплинами у нее действительно слабовато, но он сам попросил разработчиков сделать акцент на биологии и медицине, чтобы нейросеть могла сама сдавать экзамены на врача. Российские же разработчики отечественных систем, в том числе и графических, подчеркивают: олимп в мире искусственного интеллекта и мировой рынок захватит тот, кто первым создаст мультимодальную систему. Кто соединит на высоком уровне распознавание речи, генерацию речи, текст, смысл и изображение, тот в ближайшие годы и вырвется вперед.

Связанные новости

Читайте также