СМИ: взломавшие британскую почту хакеры требуют почти $80 миллионов выкупа

15.02.2023, 06:51

Нарушившие работу Королевскую почты Великобритании хакеры потребовали в качестве выкупа 65,7 млн фунтов стерлингов.

Хакеры из группировки LockBit, которые больше месяца назад взломали Королевскую почту Великобритании при помощи вируса-вымогателя, потребовали 65,7 млн фунтов стерлингов (почти 80 миллионов долларов) в качестве выкупа. Представители Royal Mail в течение трех недель вели переговоры с преступниками и отказались выплачивать столь грандиозную сумму, даже получив от хакеров скидку в размере 12,5%. Об этом пишет Financial Times.

По сведениям издания, хакеры потребовали 0,5% от годовой выручки компании International Distribution Services, куда входит Королевская почта. Участвовавшие в переговорах представители Royal Mail заявили, что «это сумма, которая не может быть воспринята всерьез нашим правлением» и она не будет выплачена вымогателям ни при каких обстоятельствах. Теперь взломщики угрожают выставить на продажу или выложить в открытый доступ украденные данные компании.

Вирус блокировал в январе работу британской системы, производящей наклейки для почтовых отправлений за рубеж. Через некоторое время прием посылок за рубеж возобновился, но отправителям предлагают теперь самим дома распечатывать таможенные наклейки, прежде чем сдавать посылку на почту. В Королевской почте Великобритании также предупреждают клиентов о том, что письма и посылки будут идти с задержками.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также