Петербургских спасателей-добровольцев дома встречали аплодисментами

14.02.2023, 17:35

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Поисково-спасательный отряд «Экстремум» завершил работы в городе Адыяман в Турции. Специалисты из Северной столицы разбирали завалы и искали пострадавших от разрушительного землетрясения. Сегодня ночью они прилетели в аэропорт Пулково.

30 добровольцев отряда «Экстремум» пять дней круглосуточно, поделившись на смены, трудились с риском для жизни в разрушенном землетрясением Адыямане. Вместе с ними живых людей под завалами искали и четвероногие помощники спасателей: Застава, Кассандра, Кукла, Баста и Редиска.

Жители Турции провожали героев с почетом. В аэропорту Стамбула за работу их лично поблагодарил представитель администрации президента и вручил памятные знаки. Турецкая авиакомпания организовала быстрый перелет домой, так что даже собаки летели бизнес-классом.

Для наших героев это был первый опыт. На обрушениях они раньше работали, но не на таких масштабных и только в пределах своего региона.

У многих добровольцев, вылетевших в Турцию, не только базовые навыки, но и дополнительные специальности. В команде — высотники, технические разведчики, пожарные, медики и кинологи.

На масштабы разрушений в Турции повлияло многое: конструкции зданий, используемые материалы, соблюдения требований строительства. Добровольцы видели, как 10-этажный дом превратился в один этаж, а с соседнего здания только местами обвалилась плитка.

Для поиска живых людей устраивали «минуту тишины». Это важно, когда работает собака. Животные крайне чувствительны к посторонним звукам, их ничто не должно отвлекать. Если кинолог дает команду, работы прекращаются.

Полученный уникальный опыт не только про разрушительные последствия землетрясения и практику работы на завалах. Он еще про единение, стойкость и мужество тысяч людей, потерявших близких. Обо всём этом спасатели обязательно расскажут позже. Пока увиденное они переживают наедине со своими родными.

Андрей Курицын

Новости по теме

Читайте также