Министр обороны Украины показал в Брюсселе носовой платок с изображением истребителя

14.02.2023, 16:44

Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе министры обороны стран НАТО проводят встречу, чтобы согласовать новые военные поставки Украине.

Украинский министр обороны, приглашенный на заседание в Брюссель, на камеру продемонстрировал свой шелковый носовой платок с изображением истребителя, наглядно объяснив, чего именно он хочет от сегодняшней встречи. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже продвигает идею такой поддержки Киеву и убеждает союзников, что поставки более совершенных вооружений не превращают альянс в полноценного участника конфликта.

Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО: «Ни НАТО, ни члены альянса не являются одной из сторон конфликта. Мы осуществляем поддержку Украины. Украина защищает себя… Мы имеем право помогать Украине осуществлять право на самооборону. Вначале было очень важно поставить легкое противотанковое оружие Javelin, потом мы сочли необходимым поставлять артиллерию, а затем и более совершенные системы ПВО Patriot и другие системы».

Впрочем, вопрос поставки Украине истребителей у министров НАТО пока энтузиазма не вызывает, как и предложение Столтенберга увеличить военный бюджет альянса — это еще одна острая тема сегодняшнего обсуждения. Генсек НАТО хочет, чтобы минимальный размер расходов на оборону в государствах блока вырос до 2% ВВП — сейчас это максимальная планка.

Читайте также