В Шереметьевском дворце показали виктролу Фёдора Шаляпина

13.02.2023, 23:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В честь юбилея главного баса России в Шереметьевском дворце представили виктролу известного оперного певца. Это родственница граммофона, названная так в честь фирмы-производителя — «Виктор».

Инструмент намеренно делался в виде комода, ведь заказчики хотели гармонично вписывать фонографы в интерьеры домов. Раструб прятался внутрь и становился прототипом современной колонки, как только открывались дверцы и начинала играть музыка.

Именно это устройство компания подарила Фёдору Ивановичу в знак благодарности за многолетнее сотрудничество. Историки отмечают, что артист был ярым сторонником записи и стал одним из первых артистов, чей голос зазвучал из граммофона в начале прошлого века.

Елена Грумад, старший научный сотрудник государственного музея театрального и музыкального искусства: «Даже сохранились фотографии, где Фёдор Иванович работает за столом, а за его спиной стоит этот прекрасный инструмент. Шаляпина всегда вдохновляла мысль о том, что граммофон символизирует миллионы слушателей, и появление граммофона давало возможность даже в маленьких городках, куда он никогда не поедет на гастроли, послушать его голос».

Гостям показали и оригинальные пластинки, записанные Фёдором Шаляпиным в начале XX века. Многие из них односторонние и содержат не больше пяти минут композиций. Это баллада «Как король шел на войну» Федора Кёнемана, куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст». Собравшимся во дворце ценителям музыкального искусства поставили «Песню о блохе».

Читайте также