Балета станет меньше: в Петербурге реорганизуют хореографическую школу

13.02.2023, 18:44

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Оптимизация искусству не помеха. Учащиеся школы №654 с углубленным изучением хореографии не хотят присоединяться к соседнему общеобразовательному учреждению №221.

Первые тревожные нотки зазвучали в конце января. Авторы драматургического замысла — чиновники администрации Кировского района. Если вкратце: сольных танцев больше не будет. С 1 сентября 654-я хореографическая выступает в па-де-де с 221-й школой. Либретто родители прочитали, но сюжет им не понравился.

Уникальная балетная история этой школы началась 30 лет назад. Хореографические классы основал бывший солист Мариинского и преподаватель Вагановки. Она и сейчас единственная в Петербурге общеобразовательная с такой изящной специализацией. Родители учеников опасаются: после объединения балет перестанет быть профильным предметом и обернется обычной внеурочкой.

Лариса Шелякина, мама ученицы 9-го класса ГБОУ СОШ №654 с углубленным изучением хореографии: «Мы боремся за то, чтобы нашу школу не ликвидировали, не соединили, не уничтожили, а наоборот помогли. Ведь в Петербурге не так уж много таких школ. Мы всего-навсего третьи после Вагановки и академии Эйфмана».

Успокаивать встревоженных родителей прибыл целый кордебалет чиновников. Глава отдела образования уверяет: детям поменяют только номер школы на тетрадках и в аттестате. Площадка, преподаватели, балет останутся прежними. Еще прибавится учащихся, потому что по 10 ребят в классе — это непозволительная роскошь.

Родители отвечают: это не роскошь, а необходимость для творческого коллектива. А еще с 1 сентября чиновники обещают новый единый общеобразовательный стандарт. Уроков прибавится, но вот только, как их уместить и без того в перегруженной балетом школе не очень понятно.

Если предварительные планы чиновников осуществятся, жить вместе, но на отдельных площадках, двум школам придется до конца 2024 учебного года. А вот каким будет дальнейший репертуар, никто не берется сказать наверняка.

Родители воспитанников 654-й опасаются второй части Марлезонского балета. Школа располагается рядом с парком Александрино, место привлекательное для застройки. И по одной из версий, через пару лет этот участок может попасть под реновацию.

А пока чиновники городского комитета по образованию успокаивают: бюрократические фуэте обойдутся без пострадавших.

Андрей Курицын

Читайте также