США и Китай вступают в битву за Луну

13.02.2023, 11:31

Видео программы «Сегодня»

Российская автоматическая станция «Луна-25» полностью готова к полету. В руководстве «Роскосмоса» сообщили, что аппарат планируют запустить летом. В случае успеха это будет первая за последние 45 лет отечественная миссия на Луну. Не секрет, что Россия намерена осваивать спутник вместе с Китаем. У Поднебесной масштабные планы, вплоть до строительства международной лунной базы. Однако амбиции Москвы и Пекина не устраивают Вашингтон, который пытается сформировать свою космическую коалицию.

В наступивший по лунному календарю год Кролика китайский аппарат «Юйту» (переводится как «нефритовый заяц») передает с поверхности Луны новейшие кадры. За 4 года работы он и сам успел стать настоящим символом космических успехов КНР, опубликовав почти 1000 гигабайт научных данных.

В древнекитайской мифологии считается, что нефритовый кролик живет на Луне. Легенду в реальность Китай воплотил 10 лет назад, отправив на спутник Земли свой первый луноход. Китайские аппараты добрались даже до обратной стороны Луны, а в ближайшее время планируют покорить и ее Южный полюс. Именно там Китай вместе с Россией к 2035 году планируют построить полноценную научную базу.

Подписанная странами программа сотрудничества включает исследования и работы по созданию инфраструктуры, начиная от энергетики и заканчивая связью. Почву для этого как раз будут готовить луноходы. По словам китайских ученых, ровер нового поколения сможет находить залежи льда, которые обеспечат экипажи водой.

Тан Юхуа, заместитель главного конструктора «Чанъэ-7»: «Миссия „Чанъэ-7“, запуск которой ожидается примерно в 2026 году, направлена на изучение окружающей среды и ресурсов на Южном полюсе Луны, а также закладку основы для строительства международной лунной станции».

Первых тайконавтов Поднебесная планирует отправить на спутник Земли уже через 7 лет. Китайская аэрокосмическая корпорация официально подтвердила, что начала работу над созданием «Великого похода» — сверхтяжелой ракеты «Чанчжэн-9», которая в перспективе доставит космические корабли на Луну.

Альтернативный проект — программа «Артемида» — есть и у США. НАСА приглашает страны к нему присоединиться, но только на спецусловиях. Вашингтон хочет полностью руководить лунной миссией, обещая равноправное партнерство только на словах даже своим ближайшим союзникам, таким, как Япония.

Билл Нельсон, администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США: «Космос объединяет нас в эпоху его освоения, каждое объявление о совместном сотрудничестве и движении вперед не является достижением только одной страны. Это победа всего человечества. И поэтому США решают возглавить совместное сотрудничество с Японией и другими странами в XXI веке».

США собирают коалицию для лунной гонки с Китаем, пишет The Washington Post, называя главной целью космического альянса противостояние КНР. Это же подтверждает и глава НАСА в интервью газете Politico. По его словам, схватка за Луну становится все жестче. При этом Соединенные Штаты намерены сделать все, чтобы китайские тайконавты не высадились на спутнике Земли раньше американцев и не заняли там самые богатые ресурсами места. В телешоу на британском телеканале в шутку предположили, как бы китайцы не пошли еще дальше.

Из телешоу на канале GB News: «Если китайцы доберутся туда первыми, они начнут возводить здания, рестораны Starbucks, карантинные COVID-центры».

В планах США вести на Луне геологоразведку, добычу воды, металлов и даже искать кислород. Но вернуться на спутник Земли спустя полвека после миссии «Аполлон» для Вашингтона еще и дело чести, как, впрочем, и для Пекина, который, несмотря на поздний старт, намерен взять и эту лунную стратегическую высоту.

Связанные новости

Читайте также