«Харбин» разнесло в щепки: обломки стен и дверей долетели до дороги

02.03.2012, 16:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спасательные работы на месте взрыва газа в Петербурге завершены. Сейчас власти решают, кому из жильцов пострадавшего дома необходимы временные квартиры.

Сегодня в Петербурге жильцы дома 2 по Среднеохтинскому проспекту почувствовали, как стены в квартирах содрогнулись от двух взрывов. Они прогремели в подвале здания под рестораном «Харбин».

Пострадали несколько человек, двое из них сейчас в тяжелом состоянии в больнице. Грохот был такой силы, что его было слышно даже в полукилометре от места ЧП. Можно представить, что испытали те, кто оказался в непосредственной близости от взрыва.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина сообщает всю последнюю информацию о происшествии.

Сейчас в доме, где случился двойной взрыв, идут работы по разборке завалов. Ресторан буквально разнесло в щепки. Некоторое время назад на Среднеохтинском проспекте пустили движение транспорта. Гигантская пробка из трамваев и автомобилей едва начала рассасываться. Тракторы очищают проезжую часть от битого стекла и обломков.

В ресторане работают представители ГУ МВД и спасатели. По информации Леонида Беляева — начальника Главного управления МЧС, в результате взрыва удалось предотвратить пожар. Однако взрывной волной разрушило лестницу. Пострадали квартиры на верхних этажах. Всего эвакуировано 19 человек.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кобылкова.

Ресторан «Харбин» на Среднеохтинском по расписанию открывается в 12 часов, поэтому в 11:16, когда произошел взрыв, в нем не было никого, кроме персонала — только граждане Китая.

Леонид Беляев, начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы точно вытащили один газовый баллон. Думаем, что впоследствии обнаружим еще несколько таких баллонов. Взорвался газ, потому что служба „04“ подтверждает, что ресторан не был газифицирован, но кухня на чем-то работала».

По свидетельству очевидцев, спасатели начали прибывать на место спустя буквально три минуты после взрыва. Их главной задачей стала эвакуация пострадавших из ресторана и жильцов с верхних этажей здания.

Очевидцы взрыва: «Лестница обрушилась, окна все вылетели, все треснуло. С первого этажа на второй теперь не поднимешься».

Учитывая рабочее время, в доме на тот момент находилось не очень много людей. И большинство из них, услышав взрыв, пытались выйти из здания самостоятельно.

Александр Борисов, житель дома номер 2 по Среднеохтинскому пр. : «Что-то взорвалось в китайском ресторане. Я быстро выскочил — надо мной артистка живет, я ей помог».

В ближайшем к дому отделении полиции сразу разместили штаб для помощи пострадавших. Здесь раздавали теплые вещи, горячий чай и оказывали психологическую помощь. И главное — переписывали имена жильцов пострадавшего подъезда, чтоб понять, скольким людям понадобится жилье.

Многие, выбегая из дома, просто не успевали одеться. С собой забирали только документы и домашних животных. На эту ночь тех, кто не может вернуться в свои квартиры, разместят в ближайшей школе на Большеохтинском проспекте и в центре социальной помощи на проспекте Энтузиастов.

Виктор Панкевич, глава администрации Красногвардейского района: «Переписываем всех жильцов, выясняем, где они находятся. Маневренный фонд нужен владельцам двух квартир. Остальные квартиры серьезно не пострадали».

В районной администрации «Харбин называют абсолютно легальной общепитовской точкой. В то же время жильцы дома на Среднеохтинском уверяют, что в подвале было обустроено чуть ли не целое китайское общежитие. Это, впрочем, еще предстоит выяснять следователям.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: „По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки бытового газа. Пострадали 8 человек, у которых имеются телесные повреждения различной степени тяжести. В настоящий момент проводится осмотр место происшествия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы и свидетели“».

После январского взрыва в московском ресторане МЧС пообещало провести масштабные проверки во всех точках общепита. Судя по всему, до «Харбина» за эти два месяца ревизоры добраться не успели.

Связанные новости

Читайте также