Париж и Мадрид захлестнула волна протестов

13.02.2023, 09:20

Видео программы «Сегодня»

В столицах Франции и Испании недовольные граждане вышли на протесты.

Францию захлестнула волна протестов. Люди вышли на митинги с призывами прекратить поддерживать Украину и НАТО. Крупнейшая акция состоялась в Париже. По улицам столицы прошли несколько тысяч человек. Демонстранты потребовали, чтобы власти отказались от участия в украинском конфликте и прекратили поставки оружия Киеву. Кроме того, французы высказались за выход из Североатлантического альянса.

Неспокойно было и в Испании. В Мадриде почти четверть миллиона человек потребовали провести реформы в системе здравоохранения. Митингующие призвали увеличить расходы на медицину и повысить зарплаты врачам и медсестрам. По словам протестующих, в столице на оказание помощи одному пациенту выделяют меньше всего средств в стране. Кроме того, демонстранты потребовали сократить нагрузку на персонал больниц и разработать программы поддержки молодых специалистов, чтобы они не уезжали за рубеж.

Митинги в Мадриде проходят все чаще на фоне предстоящих выборов в местное правительство. Парламентарии уже увеличили бюджет системы здравоохранения на 20 с лишним процентов. По словам врачей, этих мер недостаточно.

Читайте также