«Режим довел народ до тотальной нищеты»: политический кризис в Молдавии набирает обороты

13.02.2023, 10:09

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Молдавии, как ожидается, объявят новый состав правительства. Предыдущее в минувшую пятницу ушло в отставку. Оно не смогло вывести страну из затяжного экономического кризиса. Напряжение в обществе нарастает. По последним данным, уже 70% граждан недовольны действиями властей. В качестве нового премьера Майя Санду предложила своего советника по безопасности Дорина Речана. Он известен тем, что был соучредителем американской компании. Назначение политика оппозиция связывает с тем, что у него есть зарубежные покровители, а также контакты с неправительственными организациями из США, которые давно обрабатывают постсоветское пространство.

Смена состава кабмина не стала неожиданностью ни для молдавских политиков, ни для большинства граждан страны. По данным соцопросов, 70% жителей Молдавии действиями властей сильно недовольны, почти столько же выступают за смену правительства и политического курса. Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор, который был вынужден покинуть Молдавию из-за уголовного преследования, назвал случившееся закономерным итогом народных протестов, продолжающихся уже несколько месяцев.

Илан Шор, председатель партии «Шор» (Молдавия): «Это результат фактически давления народа. Это маленькая, очень маленькая, но первая победа народа Республики Молдова. Действующий молдавский режим, к сожалению, довел народ Молдовы до тотальной нищеты».

С лета прошлого года в Кишинёве не прекращаются митинги и демонстрации, участники которых требуют отставки руководства страны, чья политика привела к сегодняшнему кризису. Стоимость российского газа выросла в несколько раз, следовательно, увеличились коммунальные платежи, подорожали продукты и все остальное. Инфляция по итогам прошлого года превысила 30%. Это рекордный показатель с начала века, а платить за такие рекорды приходится народу.

Илан Шор: «Цены, которые сегодня Молдова платит за электроэнергию, за газ, несоразмерны с доходами граждан нашей страны. Под нажимом западных канцелярий действующий режим пытается делать все, чтобы лишить Молдову фактически независимости и той нейтральной позиции и нейтралитета, которые прописаны в нашей конституции».

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «В последние месяцы экономика Молдовы обрушилась в пике, поэтому Санду решила, что надо на кого-то свалить эти проблемы. Ну, естественно, нашлось правительство».

Но официальная позиция молдавского президента сейчас выглядит как попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Майя Санду всячески хвалит бывшего премьера Гаврилицу и говорит, что страной управляли ответственно и самоотверженно, а виноватых в беспрецедентном для республики кризисе нужно искать, конечно, в России.

Майя Санду, президент Молдавии: «Мы считаем, что рост цен на газ — это попытка пророссийских сил и коррумпированных криминальных элементов использовать сложную ситуацию в стране, которая включает в себя высокую инфляцию, энергетический кризис, падение доходов населения. Все это нацелено против демократии и демократически избранных властей Молдовы».

По словам большинства аналитиков, новый кабинет министров вряд ли исправит ситуацию, ведь сформирован он будет из сторонников действующего президента, следовательно, полностью продолжит прежний курс.

Игорь Шорников, директор Института социально-политических исследований и регионального развития: «Причина смены кабинета все-таки не внутри страны, а в новых внешнеполитических задачах, которые должно решать молдавское правительство. Молдова очень жестко управляется извне, непосредственно со стороны Вашингтона. Судя по тому, до какого состояния была доведена страна, управляется плохо».

Оппозиция называет ушедшее в отставку правительство самым слабым и непрофессиональным за всю историю. Сама Наталья Гаврилица, впрочем, считает, что сделала для страны много полезного и могла сделать еще больше, если бы у ее кабмина «дома были такие же поддержка и доверие, как у внешних партнеров». В общем, виноват молдавский народ, а не политики и те самые «внешние партнеры», которые могут превратить Молдавию в следующий после Украины антироссийский центр. Именно об этом говорил в своем недавнем интервью глава российского МИДа Сергей Лавров, чем немало растревожил Кишинёв.

Наталья Гаврилица, исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии: «Эти заявления, сделанные министром Лавровым, вызывают тревогу и не учитывают суверенитет и независимость Республики Молдова. Республика Молдова, как и любая другая страна, должна сама решать свою судьбу».

Подобные заявления звучат особенно смешно, учитывая, что о своей отставке Гаврилица объявила, вернувшись из Брюсселя, где чиновники Евросоюза сказали ей спасибо за проделанную работу. Если мелось в виду уничтожение молдавской экономики и другие катастрофические для страны последствия, тогда благодарить кабмин действительно есть за что.

Дмитрий Офицеров-Бельский, Институт мировой экономики и международных отношений РАН: «Сейчас на фоне экономических проблем возобновилось и обсуждение вопроса о присоединении к Румынии. По моему мнению, Санду намеренно все-таки приводит страну к экономической катастрофе, чтобы сделать вопрос присоединения к Румынии фактически безальтернативным, продемонстрировав то, что молдавское государство не может справиться со своими экономическим проблемами самостоятельно».

Глава Молдавии Майя Санду прекращение сотрудничества с Россией считает одной из своих заслуг. По словам экспертов, в обозримом будущем не стоит ждать улучшения в отношениях между странами, ведь предложенный Санду в качестве кандидата на пост премьера Дорин Речан тоже из ее команды. Спасение молдавской экономики для него явно не первостепенная задача.

Дмитрий Кисеев, юрист, политический обозреватель: «Его выдвигали не для того, чтобы показать, что вот у нас демократия, мы можем потренироваться. Его выдвигали, чтобы назначить. Он работал в президентуре, секретарем высшего Совета безопасности. То есть президент у нас руководит высшим Советом безопасности, а вот Речан был его секретарем. Он более жесткий и, на мой взгляд, будет вести себя гораздо более жестко с оппозицией, вплоть до арестов. В этом плане он будет закручивать гайки, я абсолютно уверен».

На фоне случившейся отставки оппозиционные партии настаивают на немедленном роспуске парламента и досрочных выборах. Но такой сценарий маловероятен, так как совсем невыгоден для действующей власти, которая перестановкой фигур на политической доске, видимо, хотела отвести критику от президента и переложить вину за проблемы в стране на ушедшее правительство.

Читайте также