Кто победит в глобальной войне, которая начинается в Африке

12.02.2023, 17:09

Видео программы «Итоги недели»

Африка пытается достучаться до всего мира, говоря: «Вы вливаете миллиарды в украинский конфликт, вы называете его крупнейшей катастрофой, а у нас с 1992 года идет Великая африканская война в Конго, и ее просто никто не замечает. Вы говорите об энергетическом кризисе в Европе из-за украинского конфликта, а для нас это может обернуться катастрофическим голодом. Вы уверяете нас, что мы должны выступить против русских из-за Украины, а мы просто пытаемся выжить с помощью всех, кто готов нам помочь». И именно для африканцев очень чувствительно сейчас все, что происходит в мире.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мы считаем вместе с нашими близкими друзьями, с подавляющим большинством других африканских стран, что бывшим метрополиям необходимо забывать о том, как они захватывали и эксплуатировали эти территории, этот континент. Они должны привыкать к тому, что мир изменился».

Абдулай Диоп, министр иностранных дел Мали: «Мы решили укрепить наше партнерство с Россией и показываем, что не будем оправдываться за выбор партнеров».

Мали, Буркина-Фасо, ЦАР не просто спокойно говорят о своем выборе — выгнать французские войска, чьи обещания по борьбе с терроризмом ушли в песок, и принять наше предложение об экспорте безопасности и совместной геологоразведке, инвестициях и экономических проектах — там четко отдают себе отчет в том, что происходит на самом деле и почему.

Фернандо Морагон, политолог: «Известная фраза Борреля гласит: „Европа — это сад, сад французских рационалистов, кульминация цивилизации и всего хорошего, что есть в мире, а за пределами Европы — джунгли“. В мире много стран, которых считают дикарями, зверями. Неудачная концепция Борреля преобладает среди европейских элит. Все за пределами Европы — варвары. Русские — это своего рода монголы, белые с зелеными глазами. Африканцы — дикари, которые ходят голыми. Это мышление белого превосходства».

И именно этот колониальный взгляд сверху не дает не только Боррелю понять — Африка другая. Она зависима от безопасности. Она с 1960-х пытается нащупать свой путь, и главное, от чего она так мучительно избавляется, — от наивности.

Коффи Куаку, старший научный сотрудник Центра африканско-китайских исследований университета Йоханнесбурга: «Роль России сводится к тому, чтобы разрушить старый колониальный расклад и линию Запада. Но что наиболее важно, так это то, что существует взаимосвязь между безопасностью и развитием. Африканцы теперь поняли, что эта связь важна. И безопасность должна стоять на первом месте. Африканцы пытаются найти альтернативных партнеров в области безопасности и обороны по всему миру, что, конечно, не радует бывших колониальных партнеров. И партнерство с Россией, с Китаем в вопросах безопасности, в экономических вопросах, действительно важны для будущего Африки».

И Африка свой путь выбрала. После добровольного отказа ЮАР от создания ядерные бомбы это безъядерный континент, на котором всегда идет какая-то война, но который всегда мечтает о мире, но этого мира здесь дождаться очень тяжело.

Мартин Джей, журналист: «Существует риск того, что Африка может стать новым Ближним Востоком, что она станет полигоном для опосредованных войн между Востоком и Западом. И сегодня мы наблюдаем в Африке первые признаки того, что Россия определенно выигрывает именно глобальную войну. В этом нет никаких сомнений. И эта глобальная война начинается в Африке».

Сейчас Африка, где и так голодают десятки миллионов, где и так практически все страны находятся за чертой бедности, может оказаться в ловушке именно потому, что цены на зерно растут скачками, западные компании пытаются здесь найти минеральные ресурсы и им поставлена задача любой ценой найти заменители газа и нефти, приходивших из России.

А ведь первые признаки первых сражений уже в том, что каждый визит Лаврова в каждую страну не просто отслеживают — это просто гонка преследования. Даже Судан, пытавшийся до сих пор справиться со своими проблемами и санкциями в одиночку, вдруг становится точкой большой дипломатии. И даже его заклятый враг — Израиль — отправляет дипломатов договариваться о вечной дружбе. За ними — уже все большие европейцы.

Сергей Лавров: «Я слышал про визит пяти или шести западных дипломатов, в том числе представителей Евросоюза. Как я понял, эта же группа была в период или накануне нашего визита в Мавритании. Такое впечатление, что они преследуют нас по следам. По крайней мере, когда мы пару месяцев назад были с визитом в ЮАР, уже на следующий день туда приехала большая команда западных представителей, господина Борреля, который ради этого покинул „цветущий сад“ и отправился в то, что он называет „джунглями“, чтобы попытаться внести разлад в наши отношения с африканскими друзьями».

При этом в Судане не могут не понимать, насколько сейчас нервно реагирует именно Запад на любое повышение степени независимости от международной помощи. Ведь Судан, где есть плодородная долина Нила, не просто живет впроголодь с пустой казной и постоянным ожиданием грузов, он — одна из 34 стран, объявивших, что на континенте 65 процентов необработанных пахотных земель, этого достаточно, чтобы прокормить себя и помочь Европе. Они даже нашли вместе 30 миллиардов, чтобы вложить в сельское хозяйство и пообещали добавлять к ним по 10 процентов бюджета в год. Да, это дает всем надежду жить спокойно. Но всем понятно, чего может стоить эта независимость. Ведь приезжавшие из Европы повторяли: встречаться будем с демократическими силами, военные должны как можно скорее передать им власть. И обычное состояние Судана между тревогой и надеждой в любой момент может смениться просто безысходностью именно потому, что все прекрасно понимают, что еще одно свержение правительства эта страна уже не перенесет.

Дальше в гонку преследования включаются даже папа Римский с архиепископом Кентерберийским. Выбирают две самых тяжелых точки — Конго и Южный Судан, который образовался после очень долгого и невероятно кровавого конфликта в Дарфуре. Сам дарфурский конфликт теперь стал просто проблемой Судана и большим рычагом против него в любой момент. И папа, с одной стороны, говорит то, что вся Африка готова слышать.

Франциск, папа Римский: «Яд жадности измазал кровью свои бриллианты. Это трагедия, на которую экономически более развитый мир часто закрывает глаза, уши и рот. Тем не менее эта страна и этот континент заслуживают того, чтобы их уважали и к ним прислушивались. Они заслуживают того, чтобы найти место и получить внимание. Руки прочь от Демократической Республики Конго! Руки прочь от Африки! Хватит душить Африку. Пусть Африка станет главным героем своей судьбы!»

С другой стороны, понятно, почему прилетел пастырь. В Африке — 18 процентов католиков мира. Они знают, что от греческой церкви там ушли больше сотни епархий, присягнув РПЦ. И для папы это — история противостояния, очень похожая на украинскую. Ему не нужен заступ на католическую территорию. Он очень старается, но, кажется, что даже его подводит именно колониальный взгляд. В Южном Судане его спутнику-англиканцу глава церкви объявляет: мы не пойдем за вами в идее однополых браков. Одновременно архиепископ Уганды зовет братьев по вере со всей Африки полностью порвать связи с англиканской церковью по той же самой причине. И то, что Африка готова идти не за любой проповедью, уже не только вопросы религии.

Фернандо Морагон: «Это фантастический пример, что ЮАР отказала США в проведении военных учений и выбрала более тесные отношения с Россией и Китаем. Еще относительно недавно они не могли сказать „нет“ Соединенным Штатам. Это явно означает потерю власти. Тот факт, что страна говорит „нет“, — это удар, это пощечина для Соединенных Штатов».

А ведь ЮАР, самая богатая страна континента, объясняет свой выбор точно так же, как большинство соседей победнее. Они помнят, чем заканчивались все западные программы развития. Ничем. Это были инвестиции — не в них.

Читайте также