ВОЗ назвала очень высоким риск распространения холеры в мире

12.02.2023, 00:11

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Всемирная организация здравоохранения расценила как «очень высокий» риск распространения в мире холеры.

ВОЗ: «С 16 декабря 2022 года, когда был опубликован первый обзор по холере в мире, глобальная ситуация ухудшилась. Учитывая текущую ситуацию, в том числе увеличение числа вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий».

Как сообщили в ВОЗ, на 1 февраля 2023 года, сообщения о случаях холеры продолжали поступать по меньшей мере из 18 стран. «Поскольку в соответствии с сезонными моделями большие части мира в настоящее время находятся в периоде низкой или межэпидемической передачи, это число может увеличиться в ближайшие месяцы», — отметили в ВОЗ.

Особую обеспокоенность у специалистов вызывает высокая смертность, связанная с холерой, поскольку многие страны «сообщили о более высоких показателях летальности, чем в предыдущие годы». В 2021 году средний показатель в мире составил 1,9%, а в Африке — 2,9%, Это самый высокий показатель более чем за 10 лет.

За последние два столетия в мире было зарегистрировано семь пандемий холеры. Считается, что седьмая пандемия, продолжающаяся до сих пор, началась в 1961 году. Хотя в конце 1990-х годов заболеваемость в мире значительно снизилась, холера по-прежнему широко распространена в некоторых районах Азии и Африки. По оценкам экспертов, ежегодно заболевают около 2,9 млн человек, примерно в 95 тысяч умирают.

Читайте также