Как блогерша из Рыбинска «развела» подписчиков на миллионы и куда дела украденные деньги

11.02.2023, 15:48

Видео программы «ЧП. Расследование»

Очередная финансовая пирамида с треском рухнула в России. Блогерша из Рыбинска убедила несколько сотен подписчиков инвестировать миллионы рублей, пообещав легкий заработок. Однако получить проценты им так и не удалось.

Возраст египетских пирамид превышает 4000 лет, финансовые моложе — им примерно 400. Схема имитирует выгодные инвестиции, но на самом деле доход старым участникам выплачивается за счет средств новых «инвесторов». Выплатить деньги всем невозможно. Структура функционирует, пока есть постоянный приток новых вкладчиков. Так работала и всем известная пирамида Сергея Мавроди, по этой же схеме лишила накоплений своих подписчиков и блогерша Татьяна Фомичёва. За пару лет, как установили следователи, жительница Рыбинска создала целую империю по выкачиванию капитала у своих клиентов.

Первыми клиентами «брокера» Фомичёвой стали ее близкие друзья. Когда они получили дивиденды, заработало сарафанное радио, и тогда деньги полились рекой. Сначала финансовая пирамида работала как часы, вкладчики действительно получали огромные дивиденды. Но вместо того, чтобы вывести деньги, инвестировали их снова. Более того, многие клиенты проходили у Фомичёвой ещё и некие курсы по финансовой грамотности. При этом блогерша демонстрировала в соцсетях свою роскошную жизнь, чтобы убедить новых вкладчиков в том, что деньги буквально липнут к ней.

Все это продолжалось два года, но желание много тратить и мало вкладывать в итоге привело всю структуру к краху. Первые тревожные звоночки началась в минувшем декабре, когда брокер неожиданно объявила о беспрецедентной акции — пообещала вкладчикам космические 50%. Но в тот момент еще никто не понимал, что денежный родник иссякает, а пирамидостроительница Фомичёва просто пошла ва-банк.

Блогерша пыталась выжать из своих клиентов последнее, многих склоняла брать кредиты. А чтобы заем в банке точно одобрили, блогерша придумала хитрую схему: все вкладчики по указанным в документах данным якобы являлись сотрудниками одной фирмы, которую учредил супруг Фомичёвой Егор. Делалось это для того, чтобы в заявке на кредит можно было указать высокую зарплату заемщика, которую директор фирмы вписывал по своему усмотрению. Понятно, что чем больше был заработок заемщика, тем больше и размер займа.

Пирамида рухнула под Новый год. Вкладчики не получили свои дивиденды, многие остались по уши в долгах. О том, что она водила людей за нос, Таня объявила сама. Вкладчики одолевали женщину звонками и буквально ходили за ней по пятам. Чтобы избавиться от них и, видимо, всерьез опасаясь за свою жизнь, Фомичёва в начале января написала явку с повинной.

Следователи сейчас разбираются, что стало с деньгами вкладчиков. 26-летняя создательница финансовой пирамиды настаивает, что все капиталы сгорели. До 9 марта псевдоинвестор будет находиться под стражей. По мнению экспертов, при удачном стечении обстоятельств, учитывая чистосердечное признание Татьяны Фомичёвой и после того, как ее признают банкротом, наказание для лжеброкера может оказаться очень мягким — два года лишения свободы, а то и вовсе условный срок.

Читайте также