В HeadHunter назвали профессии с наибольшим ростом зарплат в 2022 году

10.02.2023, 16:35

Фото: Kelly Sikkema / unsplash.com

Лидерами стали менеджеры по продажам и программисты.

Менеджеры по продажам, программисты и разработчики в России стали лидерами по росту среднемесячной зарплаты в 2022 году, а самые высокие вознаграждения сохраняются в сфере разработки программного обеспечения. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на исследование российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Аналитики Банка данных заработных плат компании проанализировали информацию, которую ежеквартально предоставляют свыше 740 российских компаний-работодателей.

Согласно данным исследования, зарплаты менеджеров по продажам в минувшем году выросли на 12%, программистов и разработчиков — на 11%. В абсолютных цифрах самые высокие зарплаты традиционно у специалистов по разработке программного обеспечения, в среднем они зарабатывали почти 160 тысяч рублей.

Лидерами по приросту дохода — это зарплата плюс премии и денежные бонусы — в минувшем году стали менеджеры среднего звена. Их доходы выросли на 7% и достигли цифры в 130 315 рублей. Далее с приростом в 6% идут менеджеры управленческого звена и начинающие специалисты, их доходы составили 206 096 рублей и 38 335 рублей соответственно. Доход топ-менеджеров остался на том же уровне и составил чуть менее 600 000 рублей.

Среди регионов Москва и Московская область, сохраняя лидерство по уровню зарплат, уступают по темпам их прироста. Лучшую динамику показали доходы работников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Опережают общероссийские показатели доходы работников из Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Газета приводит мнение главного эксперта по рынку труда HeadHunter Натальи Даниной: «Темпы прироста совокупных доходов в 2022 году остались на уровне прошлых лет: они по-прежнему укладываются в скромные 5–7% и не покрывают уровень инфляции». При этом Данина назвала позитивным итогом года индексации зарплат менеджеров среднего звена и начинающих специалистов.

Как рассказал «Ведомостям» директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления ВШЭ Марсель Салихов, в целом рынок труда в России остается насыщенным, уровень безработицы низкий и сохраняется дефицит кадров. Это создает условия для роста заработных плат даже в ситуации экономического спада. По мнению Салихова, в 2023 году рост зарплат сохранится, но будет меньше показателей 2022-го.

Читайте также