Двухфакторная авторизация станет обязательной на Госуслугах с 1 июня

10.02.2023, 14:30

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев

А за найденные на портале уязвимости Минцифры будет платить до миллиона рублей.

Минцифры с 1 марта начнет вводить на портале Госуслуги обязательную двухфакторную авторизацию для пользователей, чтобы повысить уровень защиты их аккаунтов. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев.

Сейчас на Госуслуги можно войти по логину и паролю. По словам Шадаева, для авторизации обязательно нужно использовать еще один фактор, возможно, СМС-сообщение. Работа по внедрению второго фактора стартует 1 марта, а обязательным он станет с начала лета.

Шадаев отметил, что такая мера позволит защитить аккаунты пользователей, которые используют простые пароли. Их учетные записи иногда подвергаются вирусным атакам и попадают в даркнет.

Министр сообщил также, что Минцифры и «Ростелеком» запускают на портале «Госуслуги» и ресурсах электронного правительства программу по поиску уязвимостей. Инфраструктура будет доступна для независимых тестировщиков и белых хакеров. За обнаружение уязвимости и в зависимости от ее критичности «Ростелеком» будет выплачивать серьезное финансовое вознаграждение, сумма может составить до миллиона рублей. В Минцифры подчеркнули, что исследователи смогут определить логику потенциальных хакеров и эту информацию можно будет использовать для защиты ресурсов.

Читайте также