В МИД Китая призвали США объясниться после статьи Херша

10.02.2023, 12:32

Фото: Associated Press © 2023, Liu Zheng.
Видео программы «Сегодня»

В МИД КНР прокомментировали статью американского журналиста Сеймура Херша, посвященную расследованию диверсии на газопроводах «Северный поток».

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин рассказала журналистам на брифинге, что Китай обратил внимание на расследование американского журналиста Сеймура Херша о «Северных потоках».

Мао Нин: «Если расследование подтверждает реальные факты, с этим нельзя так смириться. За подобные действия необходимо понести ответственность».

Если статья соответствует действительности и вина США в диверсии будет подтверждена, то американские власти должны представить мировому сообществу объяснения, подчеркнула Мао Нин, добавив, что в этом случае поведение Штатов является неприемлемым.

По ее словам, взрывы на «Северных потоках» крайне негативно повлияли на «глобальную экологию и мировой энергетический рынок».

Американский журналист Сеймур Херш обнародовал подробное расследование обстоятельств произошедшего на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». По его данным, Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более 9 месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. НАТО летом заложил взрывчатку под газопроводы, после ее активировали норвежцы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию, отметил, что появление таких материалов показывает необходимость открытого международного расследования диверсии. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, в свою очередь, заявил: США отрицают причастность к взрывам на газопроводах.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также