Власти США подозревают компанию Маска Neuralink в распространении патогенов

10.02.2023, 11:18

Фото: Associated Press © 2023, Matt Rourke

Извлеченные из обезьян импланты, зараженные опасными патогенами, могли перевозить без соблюдения техники безопасности.

Министерство транспорта США начало новое расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink, ее подозревают в перевозке имплантов, зараженных опасными патогенами. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Минтранса.

Расследование началось после того, как Комитет врачей ответственной медицины (PCRM) направил письмо министру транспорта США Питу Буттиджичу. Некоммерческая организация сообщила, что получила документы, которые свидетельствуют о том, что компания Маска не упаковала должным образом при транспортировке импланты, извлеченные из мозга обезьян. Согласно утверждению PCRM, эти импланты могли быть заражены устойчивым к антибиотикам стафилококком и вирусом герпеса B.

В декабре 2022 года федеральные власти США также начали расследование в отношении Neuralink, но по другому поводу. В центре внимания были эксперименты над животными. По оценке PCRM, за время экспериментов с 2018 года погибло около 1 500 животных, включая более 280 овец, свиней и обезьян. Кроме того, в опытах были задействованы мыши и крысы.

Как писало Reuters, Маск был недоволен тем, что исследования продвигаются слишком медленно, из-за этого эксперименты над людьми не смогли начать по графику. И ряд ошибок в ходе экспериментов объяснялся именно давлением Маска на персонал.

Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 для разработки роботов, позволяющих имплантировать почти неограниченное число электродов в мозг в полностью автоматическом режиме. В далекой перспективе, по мнению предпринимателя, подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

В феврале 2021 года компания Neuralink провела исследование чипа на обезьянах. Подключение к чипу осуществляется через iPhone. Макаку научили двигать курсором на экране без помощи джойстика.

Читайте также