Огурцы стали лидером подорожания среди продуктов с начала года

10.02.2023, 10:44

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Одна из причин — рост цен на электроэнергию.

С начала года среди потребительских товаров и услуг лидером подорожания стали огурцы — данные приводит Росстат. На минувшей неделе цены на огурцы были выше декабрьских более чем на 53%.

Начиная с осени огурцы в рознице, исходя из данных Росстата, сезонно дорожают. В Руспродсоюзе говорят, что пиковых значений цены достигают в январе-феврале. Но в прошлом году темпы подорожания были не такими заметными, в феврале 2022 года огурцы прибавили в цене всего 16% по сравнению с декабрем.

В Национальном союзе производителей плодов и овощей подтвердили, что сезонность имеет значение. Там отметили, что объем предложения по овощам зимой заметно сокращается по сравнению с весной и летом, а спрос на них стабильно высокий. Еще одной причиной нынешнего подорожания в союзе назвали рост стоимости энергоресурсов, с декабря тарифы повысили на 9%. А доля электроэнергии в себестоимости огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах, использующих технологию досвечивания, достигает 50%.

Источники РБК в одной из торговых сетей отмечают, что скачок цен может быть связан и с нехваткой продукции. Перед посадкой следующего урожая производители ежегодно снижают производство.

В ассоциации «Теплицы России» добавили, что через две недели начнется массовое плодоношение огурцов в теплицах без искусcтвенного света, и цена упадет в полтора-два раза. Такие же прогнозы и у представителей торговых сетей.

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что жалоб от участников рынка на рост цен на огурцы пока не поступало. А в Минсельхозе отметили, что производство тепличных овощей в России в минувшем году выросло на 7% и тенденции к снижению нет.

Читайте также