Техника не выдерживает: российские спасатели в Сирии продолжают поиск выживших под руинами

10.02.2023, 09:31

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Масштаб ущерба от разрушительного землетрясения в Сирии подсчитать пока невозможно. Общее число жертв растет.

Ночь — самое сложное время для жителей Джебли. Чтобы его пережить, они собираются у костров. В пострадавших районах нет ни света, ни отопления, а температура после захода солнца опускается до плюс 4 градусов. Уснуть мешает и круглосуточный шум экскаваторов. Российские спасатели продолжают посменную работу и применяют весь доступный арсенал.

Тяжелая инженерная техника работает уже четвертые сутки подряд. Под тяжелыми нагрузками и она не выдерживает — экскаваторный ковш порвался как фольга. Специальным прибором для поисков людей руины сканируют ежедневно больше десятка раз.

Специалисты не теряют надежды и отмечают, что при благоприятных обстоятельствах человек может провести под завалами до 7 дней. Но времени становится с каждым днем все меньше, а число жертв растет. В Джебли городские пустыри быстро превращаются в места захоронения.

Число погибших в результате землетрясения в Сирии перевалило уже за 3 тысячи. Ситуация осложняется ещё и тем, что в пострадавших районах и так разрушена инфраструктура из-за войны, что осложняет работу по доставке гуманитарной помощи. Где-то сирийцам не хватает тяжелой техники, где-то — топлива для нее. Но спасатели из России и других стран продолжают поиски людей под обломками.

Новости по теме

Читайте также