Саммит ЕС: осторожные обещания Киеву и антироссийские санкции на фоне проблем Европы

09.02.2023, 20:14

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

На саммите Евросоюза обсуждали помощь Украине и возможность использования в этих целях замороженных российских активов. Доставленный в Брюссель президент Зеленский убеждал европейцев в необходимости передать Киеву истребители и дальнобойные ракетные системы. В Лондоне и Париже он не получил четких гарантий в ответ на свои просьбы. Зато в Брюсселе Зеленскому сразу пообещали расширить антироссийские санкции.

«Гастрольный тур» Зеленского продолжился в Бельгии. Утром Зеленского с авиабазы под Парижем правительственным бортом в Брюссель доставил Эммануэль Макрон.

Сегодняшний саммит ЕС должен был рассматривать с десяток вопросов, которые действительно волнуют Европу: обвал экономики, инфляцию, миграционный кризис и многое другое. Но вместо этого привезли Зеленского. С начала конфликта на Украине он лишь один раз выбирался из Киева — летал американским военным бортом в Вашингтон в декабре.

Если раньше Зеленский просил денег, то сейчас — конкретно самолеты и ракеты с большим радиусом действия. Европейцы на словах согласны, но осторожны.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Ранее мы уже обсуждали поставку гаубиц, танков Leopard, Leopard-2, а также истребителей. Эти обсуждения проходят в полной секретности, и только когда будут приняты решения, будут сделаны заявления. Союзники должны обсуждать эти решения за закрытыми дверями, а не публично. Враг не должен быть более осведомлен».

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии: «Я подумала, а ведь мы можем использовать механизм, похожий на тот, что применялся в случае с вакцинами. То есть европейские страны будут выделять денежные средства, Европейская комиссия будет закупать, и затем военную технику будут отправлять непосредственно на Украину».

За закрытыми дверями сегодня в Брюсселе обсуждали не только подачки Зеленскому, но и десятый по счету пакет санкций в отношении России. Анонсировала его Урсула фон дер Ляйен во время недавнего визита в Киев, но ввести пообещала в годовщину начала спецоперации — 24 февраля. А накануне в ЕС заявили, что российские активы Центробанка якобы не конфискуют, а инвестируют в восстановление Украины. В первых рядах поддержавших — поляки.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Я вижу, что появляется все большая группа стран, которая поддерживает этот подход. Когда я разговаривал с некоторыми премьерами два дня назад, оказалось, что также Бельгия поддерживает конфискацию российского имущества, а не только некоторые страны Центральной Европы. Коалиция стран, указывающая на необходимость обратиться к этим замороженным активам, растет».

Между тем в самом Евросоюзе проблем все больше. Только в Германии, согласно данным Федерального статистического управления, объем промышленного производства сократился более чем на 3%. Химического сырья — на 11%, а обрабатывающая промышленность обвалилась на 20%. И все это результат антироссийских санкций и бегства бизнеса за океан. Перераспределение промышленных цепочек не в пользу Европы, как считают аналитики, займет по меньшей мере три года. А пока этого не случилось, США и Великобритания будут подбрасывать Киеву оружие и периодически вывозить Зеленского для развлечения публики.

Сергей Холошевский

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также