Зеленский, Макрон и Шольц отправились в Брюссель на саммит ЕС

09.02.2023, 09:10

Видео программы «Сегодня»

Неожиданный визит президента Украины в Лондон минувшим вечером превратился в целое турне. Запросив у британского премьера поставку боевых самолетов, Зеленский сразу же вылетел в Париж.

Во французском аэропорту Владимира Зеленского встречал министр обороны Франции. Парижская полиция выставила по всему маршруту следования кортежа усиленное оцепление. На ступенях Елисейского дворца Зеленский фотографировался уже не только с его хозяином, но и с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Выходя на пресс-конференцию, Зеленский встал не под украинский флаг, а сразу под немецкий. Канцлер Шольц даже не протестовал, но Макрон навёл порядок.

Сам брифинг не принес ничего неожиданного: Киев требует всё оружие мира, европейские партнеры заверяют в нерушимой дружбе, но без конкретных обещаний.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Всё очевидно: чем скорее Украина сможет получить мощное оружие дальнего радиуса действия, Эммануэль, чем скорее наши пилоты смогут получить современные самолеты, Олаф, и чем сильнее будет наша танковая коалиция, тем скорее закончится эта российская агрессия, и мы вернем мир в Европу».

Олаф Шольц, канцлер ФРГ: «Вместе с нашими партнерами мы также оказали масштабную поддержку Украине. Финансовую, гуманитарной помощью и оружием, тяжелой артиллерией и противовоздушной обороной, а недавно также поставили боевые танки. И мы будем продолжать делать это до тех пор, пока это необходимо. Президент Макрон и я ещё раз заверили в этом президента Зеленского».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Канцлер Шольц присоединился к нам, за что я ему благодарен, чтобы мы вместе могли выразить нашу солидарность, нашу поддержку, нашу готовность вести Украину к победе, к миру и к европейскому будущему».

Из Парижа все трое вылетели в Брюссель. Там на внеплановом саммите Евросоюза уже в ближайшие часы начнут обсуждать помощь Киеву все европейские лидеры.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также