«Мы идем дальше»: Сунак пообещал готовить морскую пехоту и обучать пилотов для армии Украины

08.02.2023, 20:24

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины прилетел в Лондон за новой партией оружия, которое ему уже смело пообещал британский премьер Риши Сунак.

Зеленский прилетел в Лондон на британском военном самолете. Несмотря на желание президента Украины забрать такие самолеты на Украину, ему их пока не дают.

При этом Риши Сунак обещал Зеленскому дальнобойное вооружение с формулировкой «Чтобы „нарушить возможности России по нанесению ударов по украинским объектам“».

О том, что Лондон запрещает Зеленскому наносить из этого дальнобойного оружия удары по территории России, Сунак не сообщил.

Джеймс, министр иностранных дел, подготовил к приезду Зеленского новый список санкций. Их в Британии уже даже не нумеруют. Большое число санкционных пакетов может натолкнуть жителей Британии на мысль, что они не достигли цели уничтожить экономику России, поэтому сегодняшний список называют просто «новым». В него Джеймс включил 15 физических и юридических лиц с формулировкой: «Британия усиливает экономическое давление на Россию».

Между тем, усилитель давления на Россию у Британии немного ослаб: прогноз Международного Валютного фонда для британского ВВП худший, чем для других стран с развитой экономикой, включая Россию.

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании: «Мы ускорили и увеличили нашу военную поддержку Украине. Я принял это решение как премьер-министр. Сегодня мы идем дальше. Мало того, что мы предоставили танки, и мы первая страна, которая сделала это. Теперь мы начнем обучать морскую пехоту и обучать своих пилотов на передовых боевых самолетах».

По средам в парламенте обычно оппозиция спрашивает правящую партию о внутренних проблемах: кризисе здравоохранения, беженцах на лодках, экономической рецессии. Сегодня на повестке дня не улучшение качества жизни в Британии, а увеличение числа смертей на Украине.

Британские инструкторы тренируют украинских пилотов-истребителей и морских пехотинцев. Они уже обучили 10 тысяч украинских военных, многие из которых погибли или сдались в плен.

Хотя Запад выступает единым фронтом по Украине, у него нет общего решения по поставкам Киеву истребителей и ракет большой дальности. Однако Лондон самостоятельно обещает Зеленскому дальнобойные ракеты, и выглядит это как отдельная инициатива Британии.

В зале Вестминстерского дворца, где в прошлом сентябре десять дней стоял гроб с телом королевы Елизаветы, Зеленский 20 минут читал речь, нацеленную на сбор средств, скорее всего написанную носителем английского языка.

Также Зеленский напомнил собравшимся, что король Карл — пилот, но не попросил его мобилизовать и отправить на Украину. Он также подарил спикеру парламента расписанный шлем украинского летчика и попросил в обмен на этот сувенир истребители.

Накануне глава Минобороны ФРГ Писториус вручил украинскому коллеге игрушечный танк и заявил, что мир без Владимира Путина был бы лучше.

Сегодня в Лондоне Зеленский рассказал о своей мечте — она у него такая же.

Связанные новости

Читайте также