Устроившая поножовщину в Химках школьница была замкнутой и увлекалась видеоиграми

08.02.2023, 14:25

Видео программы «ЧП»

Пятиклассницу, которая напала с ножом на сверстницу в лицее подмосковного города Химки, отправили на психиатрическую экспертизу. Специалисты института имени Сербского дадут полную характеристику подростка.

Школьники стали первыми свидетелями расправы над 11-летней девочкой в туалете. Все пятиклассники сегодня молчаливы и замкнуты, посторонних охранники не пускают дальше турникетов, а каждого учащегося досматривают с металлоискателями.

Впрочем, вряд ли еще вчера этим мерам здесь придавали особое значение, ведь напавшая девочка смогла пронести кухонный нож в пенале. Она нанесла однокласснице несколько десятков ударов и вернулась в кабинет на урок. Там, как говорят, призналась в убийстве. Пока девочка медленно шла по коридору с оружием в руках и в одежде со следами крови, ее увидели подростки из параллельных классов и сообщили об этом своим учителям. Через минуту в учебном заведении объявили тревогу.

Скорая помощь довезла пострадавшую девочку до вертолета, который приземлился недалеко от школы. Возможно, благодаря этому школьницу доставили в больницу вовремя и врачи спасли ей жизнь. Из-за множественных ранений она потеряла половину объема крови, ей потребовалось переливание. К утру медикам удалось стабилизировать состояние девочки. Дальше школьнице предстоит сложная реабилитация — на ее лице 26 ножевых ранений, еще 20 — на теле.

Напавшую на нее одноклассницу вместе с родителями доставили в отдел СК. Отец девочке в ужасе, растерян, мужчина не понимает, как так вышло, что его дочь совершила такой ужасный поступок. Саму девочку в присутствии мамы направили на психолого-психиатрическую экспертизу, которая должна установить, осознавал ли ребенок последствия своих действий.

О семье все соседи отзываются как об интеллигентной. Правда, не так давно с девочкой начали происходить определенные изменения, говорят школьники. Она стала необщительной, замкнулась в себе и увлеклась видеоиграми.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям о покушении на убийство и халатности должностных лиц. Напавшая на одноклассницу девочка не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому ее могут отправить в исправительное учреждение для детей. Не исключено, что часть ответственности за ненадлежащее воспитание возьмут на себя ее родители.

Читайте также