Власти согласовали продажу холдингом Veon компании «Вымпелком»

08.02.2023, 11:44

Фото: РИА Новости © 2018, Илья Питалев

Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2023 года.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи нидерландским холдингом Veon российской компании «Вымпелком» (представлена в России под брендом «Билайн») местному топ-менеджменту. Об этом объявлено на сайте Veon.

По данным компании, согласие от российских властей было получено 7 февраля. Как отмечает генеральный директор холдинга Каан Терзиоглу, продажа российского бизнеса представляет собой оптимальное решение для Veon и всех заинтересованных сторон, включая клиентов, акционеров, кредиторов и сотрудников как в России, так и за ее пределами. Сделка будет способствовать увеличению капитала, сокращению долга Veon и улучшению ее кредитоспособности.

Генеральный директор «Билайна» Александр Торбахов, в свою очередь, отметил, что впереди еще долгий и непростой путь. Но в компании уверены, что выбрали лучший из возможных сценариев дальнейшего развития, в первую очередь, для клиентов. Таким образом «Билайн» сможет обеспечить преемственность текущего курса, непрерывный сервис и качественные услуги.

Veon в конце ноября заключил соглашение о продаже «Вымпелкома» местным управленцам во главе с гендиректором российской компании Александром Торбаховым. Предполагалось, что холдинг выручит от продажи актива 130 миллиардов рублей, при этом основная сумма сделки будет закрыта за счет того, что российский бизнес переведет на себя часть долга холдинга. Однако Минфин потребовал, чтобы «Вымпелком» обеспечил исполнение обязательств перед держателями еврооблигаций.

Veon не мог расплатиться с российскими владельцами своих евробондов напрямую из-за санкций, введенных в том числе в отношении Национального расчетного депозитария России. В январе сообщалось, что комиссия не согласовала сделку и отправила ее на доработку. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что для утверждения сделки властями «Вымпелком» должен выкупить не менее 90% еврооблигаций Veon у российских инвесторов, при этом условия должны быть едиными для всех держателей.

Как сообщал РБК, после того как условия были скорректированы так, чтобы обеспечить недискриминационный подход ко всем владельцам еврооблигаций Veon, правительственная комиссия согласовала условия продажи российского актива. Компания заявляет, что ФАС тоже одобрила сделку. Ожидается, что она будет закрыта до 1 июня 2023 года.

По данным РБК, на фоне этих новостей акции Veon взлетели более чем на 8%.

Читайте также