«Место встреч»: на окраине Битцевского леса создали новую зону отдыха

08.02.2023, 09:38

Фото: Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

На улице Академика Янгеля появилась новая зона отдыха. Она получила название «Место встреч».

На окраине Битцевского леса появилась новая зона отдыха, которой дали название «Место встреч». Ее создали на улице Академика Янгеля.

Сергей Мельников, заместитель руководителя департамента капитального ремонта города Москвы: «Ранее данная территория была занята гаражами, которые закрывали свободный и безопасный проход в парк „Битцевский лес“. Они вплотную примыкали к зеленой зоне. Теперь на площади немногим более четырех гектаров появилось новое пространство для отдыха».

Новая зона отдыха позволит местным жителям проводить время с пользой, не заходя в лес. Благодаря этому снизится антропогенная нагрузка на центральную часть парка. Само «Место встреч» теперь отличается большой сценой и амфитеатром на 100 человек. Там можно проводить различные культурные вечера и показы фильмов или просто встречаться с друзьями.

На территории зоны отдыха установили пять детских площадок для ребят всех возрастов. На самой крупной из них разместили большой игровой комплекс, напоминающий замок. Также обустроили и спортивные зоны, предусмотрев небольшой участок для скалолазания, качели и карусель.

Кроме пешеходов, которые смогут гулять по оборудованным тропинкам, «Место встреч» будет притягательным и для велосипедистов: специалисты проложили велодорожку и соединили ее с веломаршрутом, тянущимся вдоль Ясеневской аллеи.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении уникального проекта реабилитации Битцевского леса. Последним этапом стало открытие центра проката спортинвентаря. Он расположен около станций метро «Бульвар Дмитрия Донского» и «Улица Старокачаловская». Зимой в центре можно арендовать лыжи и тюбинги, а летом — велосипеды, самокаты и палки для скандинавской ходьбы. Также в центре москвичи могут посещать спортивные секции и участвовать в соревнованиях.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также