Фальков: санкции не остановили развитие российской науки

08.02.2023, 02:35

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев

В День российской науки министр науки и высшего образования России Валерий Фальков рассказал о подготовке к запуску отечественного коллайдера NICA.

Санкционное давление на Россию не остановило развитие отечественной науки. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, подчеркнув, что в этом году в России планируют запустить один из крупнейших мировых проектов — коллайдер NICA в Дубне. Об итогах прошедшего года и планах на 2023 год министр рассказал в День российской науки, отмечаемый 8 февраля.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России: «Я считаю главным итогом 2022 года то, что вся система российских исследований и разработок адаптировалась к новым вызовам достаточно удачно. Не остановилось ни одно начинание, ни один из замыслов, которые исходно были на старте национального проекта „Наука и университеты“, государственной программы научно-технологического развития, — все эти проекты реализуются успешно».

По словам Фалькова, в 2024 году запланирован запуск еще одной установки мегасайенс-класса — синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в Новосибирске. Министр напомнил, что это большие наукоемкие проекты, подразумевающие серьезную кооперацию с учеными других стран.

Ранее сообщалось, что Россия вошла в топ-10 стран по тратам на науку, в Москве и на Дальнем Востоке появятся сверхмощные научные комплексы. Россия продолжает сотрудничество в некоторых научных мегапроектах за рубежом.

По материалам: ТАСС.

Читайте также