Вертикальные фермы и медицина: столичным школьникам рассказали о современных биотехнологиях

08.02.2023, 00:11

Видео программы «Сегодня в Москве»

Московские школьники поучаствовали в конференции «Биотех завтрашнего дня». Ученые рассказали ребятам о том, как биотехнологии применяют в современном мире.

Современные биотехнологии способны полностью изменить жизнь людей. Об этом московские ученые сегодня говорили со школьниками на конференции «Биотех завтрашнего дня».

Встреча, приуроченная ко Дню российской науки, прошла на ВДНХ. Специалисты рассказали ребятам о ключевых направлениях отрасли и ответили на вопросы учеников профильных классов о своей работе.

По словам ученых, жизнь в больших городах, таких как Москва, без развития биотехнологий сегодня просто невозможна. Благодаря открытиям ученых мегаполис в состоянии сам себя обеспечить продуктами и не зависеть от поставок из других регионов.

Алексей Федоров, доктор биологических наук, директор ФИЦ Биотехнологии РАН: «Мы в частности работаем над тем, что называется вертикальные фермы. Это способы сверхинтенсивного производства овощей, фруктов, продукции круглый год с очень высокой эффективностью, когда можно получать несколько урожаев в год. Даже когда мы говорим про картошку фри, например, мало кто задумывается, что картошка фри, чтобы ее сделать так, как ее делают, это результат продукции очень высокой технологии».

Крайне важны биотехнологии и в медицине. Именно благодаря им удается получить лекарства и вакцины от новых вирусов. Для этого нужны подготовленные специалисты. Начинать профильное обучение необходимо еще в школе. Для этого и создаются специальные классы.

Читайте также