Фёдор Конюхов доберется до Канады на санях из петербургского Политеха

07.02.2023, 21:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Белый зал Санкт-Петербургского Политехнического университета стал началом пути к белым снегам Арктики. Со студентами и преподавателями вуза встретился легендарный путешественник Фёдор Конюхов.

Это человек, который 17 раз пересек Атлантику и покорил Северный и Южный полюса. Географы в шутку называют его биполярником. В ближайшее время легендарный путешественник намерен отправиться с коллегой Виктором Симоновым и 16 ездовыми собаками в первую в мире трансарктическую экспедицию, которая стартует в марте этого года.

Команда преодолеет путь длиной в две с половиной тысячи километров от России до Канады через Северный полюс. Для учащихся Политехнического университета этот проект станет своеобразным экзаменом.

Уже известно, что в путешествие за чистым снегом участники экспедиции возьмут особые арктические сани, сконструированные в стенах Политеха, а также специальную одежду, разработанную с учетом уникальных технологий. Всего молодые петербургские ученые планируют опробовать на натуре около десятка изобретений.

Читайте также