Мишустин посетил реконструированное здание ИНИОН в Москве

07.02.2023, 20:29

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Правительство расширило возможности получения жилищного сертификата для молодых ученых. Если раньше его могли получить научные работники, подведомственные министерству науки и образования, то теперь такая возможность есть у аспирантов и преподавателей любых академических вузов. О новых мерах поддержки премьер-министр Михаил Мишустин рассказал во время посещения Института научной информации по общественным наукам. Здание несколько лет восстанавливали после крупного пожара. Тогда был утрачена немалая часть библиотечного фонда.

Внешне здание Института научной информации по общественным наукам выглядит сейчас так же, как и раньше, до пожара. В 2015 году оно было уничтожено, сгорело 18 процентов книжного фонда, а это уникальные издания за несколько столетий. То, что спасли, пострадало от воды. Книги пришлось хранить в морозильных камерах Росрезерва, чтобы сохранить. Теперь их нужно бережно высушить. Для этого закупили специальную камеру.

Здание восстановили по поручению президента. Архитекторы использовали при этом оригинальные советские чертежи. Но внутри теперь все иначе. Вместо трех этажей — четыре, а значит, больше места для сотрудников и для посетителей. Есть даже мультимедийный музей. А под землей — двухэтажное книгохранилище. Авторам проекта удалось удачно совместить исторические традиции и передовые технологии. Книги из хранилища будет доставлять в читальный зал специальный вагончик. По всему зданию проложена настоящая монорельсовая дорога.

О необходимости идти в ногу со временем, а еще лучше — впереди, говорил сегодня глава правительства Михаил Мишустин. Такие места, по его мнению, должны стать центром притяжения для молодежи.

Михаил Мишустин, председатель правительства России: «Что такого интересного будет в вашем Институте, чтобы молодые ученые захотели прийти сюда работать? Эту задачу нужно просто перед собой поставить. Я прошу Валерия Николаевича Фалькова с коллегами из Академии наук подумать, что могло бы быть интересного. Вся инфраструктура подготовлена».

Правительство готово поддерживать проекты ученых, например, создание цифровой археологической карты России, оцифровку книг, фондов. При этом государство не забывает и об улучшении бытовых условий молодых ученых, расширяя возможности получения жилищных сертификатов.

Михаил Мишустин: «Раньше это были научные работники, подведомственные министерству науки и образования. Сегодня мы расширяем возможность получения сертификатов на молодых ученых и вузов, академических вузов — не важно, под чьим они руководством находятся. Это в том числе и медицинские вузы, это и сельхозвузы, это и культурные все, в том числе педагогические университеты. Я очень надеюсь, что молодые ученые, аспиранты, которые работают пять лет, смогут улучшить свои жилищные условия. Это будет способствовать развитию науки в нашей стране».

Что касается этого Института , то он откроет двери для посетителей в этом году. Здесь будут не только хранить книги, оцифровывать их, но и реставрировать. А новые площади можно будет использовать для конференций, лекций и выставок современного искусства.

Читайте также