Бокерия призвал повсеместно внедрять электронные истории болезни

07.02.2023, 18:26

Видео программы «Сегодня»

О том, что делать, чтобы медицинская помощь стала доступнее и качественнее, особенно в новых регионах, сегодня в Москве говорили врачи, общественные деятели и представители власти.

В столице прошло совместное заседание президиума общественной организации «Лига здоровья нации» и оргкомитета всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Именно эта площадка стала главной для обсуждения стратегий развития здравоохранения в стране и обмена успешным опытом. О первоочередных задачах рассказал академик Лео Бокерия.

Лео Бокерия, президент ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева»: «Первое — это цифровизация не только здравоохранения, но и всех направлений сбережения здоровья граждан. Это повсеместное внедрение электронных историй болезни, разработка на основе искусственного интеллекта, начиная от медицинских помощников широкого спектра, изделий персонального мониторирования данных и передачи данных врачу и заканчивая созданием цифровых паспортов здоровья и фиксированной приверженностью здоровому образу жизни».

Среди актуальных тем также обсуждалась активизация импортозамещения в здравоохранении, лекарственное обеспечение, повышение уровня медицинской помощи и медицинского обслуживания в регионах, в том числе и новых.

Читайте также