Депутаты занялись вопросами социального и пенсионного обеспечения жителей новых территорий

07.02.2023, 13:38

Видео программы «Сегодня»

Нижняя палата российского парламента обсудит правительственные инициативы по интеграции Херсонской и Запорожской областей, а также Луганской и Донецкой народных республик в российское законодательство о социальной защите.

В Госдуме сегодня рассматривают важнейшие социальные инициативы, которые обеспечат интеграцию Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в российское законодательство. Речь идет в первую очередь о пенсиях, универсальном пособии на детей, больничных листах, в том числе по беременности и родам, а также пособиях чернобыльцам, инвалидам и другим категориям граждан. Планируется, что выплачивать пенсии по-новому начнут уже с 1 марта, а универсальное детское пособие заработает, что называется, задним числом — с 1 января.

Андрей Исаев, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ: «Может такое случиться, что выплаты человека будут меньше при переходе в российскую систему, чем то, что положено по украинским законам. В этом случае мы будем исходить из принципа сохранения уровня доходов каждого человека. Если человек получал социальную выплату, которая там выплачивается вместо пенсии, но не достиг пенсионного возраста по российскому законодательству, ему установят региональную выплату, которую будут платить до достижения пенсионного возраста».

Переход на новую социальную систему постараются сделать максимально простым для людей. Принимать на оформление будут все украинские документы на украинском языке, переводить и заверять ничего не придется. Для тех, кто не сможет подтвердить документально, например, свой стаж, откроют межведомственные комиссии, которые займутся решением таких вопросов. На полный переход дадут больше года. Оформить все документы надо будет до 29 февраля 2024 года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также