В Турции спасли сутки пролежавшую под завалами трехлетнюю девочку

07.02.2023, 13:52

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Число жертв разрушительного землетрясения в Турции выросло до 3432 человек. Среди погибших один россиянин. Пострадавших в стране больше 21 тысячи. В зону бедствия уже прибыли российские спасатели, они помогают справиться с последствиями стихии в городе Адана. Работы не прекращаются ни на минуту. Под завалами разрушенных домов остаются люди.

От землетрясения пострадали несколько турецких городов с населением от полумиллиона до двух миллионов человек. В руины превратились целые кварталы, но и там удается найти выживших. В городе Малатья из-под обломков вытащили трехлетнюю девочку, которая находилась под завалами больше 20 часов. В поисках уцелевших спасатели осматривают каждый сантиметр. Турецкие телеканалы ведут прямые трансляции из пострадавших регионов и демонстрируют кадры спасения детей.

В провинции Хатай через 26 часов после удара стихии удалось вызволить из-под обломков здания женщину и ее двоих детей 5 и 7 лет. В Османие из-под завалов достали мужчину, который пролежал под грудами бетона около суток. Жена и ребенок спасенного гражданина погибли при обрушении здания.

Турецкие больницы переполнены, раненых самолетами отправляют в другие регионы. В некоторых провинциях возникла угроза гуманитарной катастрофы. Люди боятся оставаться в домах и без теплой одежды ночуют на улице, где температура опускается до нуля. Во многих районах разрушены коммуникации, нет газа и электричества, водопроводная вода непригодна для питья.

Спасатели и добровольцы разбивают палаточные лагеря, открывают полевые кухни, доставляют одежду, одеяла, средства обогрева. Сотни волонтеров атакуют аэропорт Стамбула, пытаясь вылететь в зону бедствия.

В Турции с учетом холодов шансы раненых выжить уменьшаются с каждым часом. Многие из тех, кто не могут выбраться самостоятельно, просят о помощи через социальные сети, объясняя, как их найти. Между тем, сейсмологи фиксируют новые подземные толчки в центре страны.

В Сирии, также пострадавшей от землетрясения, российские военные оказывают помощь местным жителям. В Алеппо спасатели извлекли только что рожденного прямо под завалами ребенка. Стихия разрушила многовековые здания и сотни домов. Людей приютил христианский монастырь.

Майсам Дайуб, жительница Алеппо: «Когда началось землетрясение, мы выбежали из дома. Мы стояли под дождем на улице. Люди были без носков, обуви, некоторые были без пальто. И мы до сих пор не можем вернуться».

Джордж Сабах, настоятель маронитского монастыря в Алеппо:
«Мы открыли двери монастыря, чтобы принять жителей города Алеппо, чтобы каждый, кто испугался или потерял свой дом, мог найти здесь приют. К нам пришли больше 700 человек. Монастырь на такое количество людей не рассчитан, но мы открыли все помещения, люди остаются».

Власти республики обратились за помощью в ООН. Прибывшие в страну российские спасатели привезли с собой спецтехнику и все необходимое для поиска людей под завалами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также