Родившийся в поезде мальчик сможет бесплатно ездить в поездах РЖД

07.02.2023, 09:35

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В России появился необычный пассажир. Он всю жизнь сможет ездить по железным дорогам совершенно бесплатно. Такой подарок сделали в РЖД новорожденному Илье. Мальчик родился в вагоне по пути в Адлер. Бригаде проводников пришлось на ходу освоить новую для себя акушерскую специальность.

Рождения сына мама двух девочек очень ждала, но немного позже — в конце марта. Татьяна собиралась рожать в Сочи, где живут родители, туда и поехала на поезде из Екатеринбурга. Женщина села вечером в вагон, спокойно поспала, около 11:00 утра пила чай и завтракала вместе с попутчиками.

Татьяна Зикранец: «С первым укусом свежего огурца у меня началась первая схватка. Я думаю: нет, нет, только не сейчас. Но уже не спутать, так как уже третьи роды. И схватки стали учащаться. Конечно, у меня была паника, потому что я понимала, что у нас станция ближайшая через 3 часа».

О том, что в вагоне в ближайшие часы, вероятно, появится новорожденный, сразу же сообщили проводнику.

Надежда Чебкасова, проводник пассажирского вагона: «Я находилась в рабочем купе, ко мне подошла женщина и сказала, что у нас в вагоне начинаются роды. Первым делом я пошла к начальнику поезда сообщить, вернулась, подошла к этой женщине, она сказала, что она — акушер-гинеколог с 30-летним стажем, попросила не переживать и пообещала, что все будет нормально».

Татьяна Зикранец: «Проводница вызвала начальника поезда. Начальник поезда организовал постельное белье, простынками девочки все загородили, бутылку водки принесли, чтобы все продезинфицировать, достали стерильные перчатки, бинт, ножницы обработали».

Надежда Чебкасова: «Женщине, которая принимала роды, я принесла все принадлежности, она просто матрас на своем месте подняла, застелила все, получилось подобие кресла. Здесь и принимала роды».

Ребенок родился раньше времени, вес — 2 килограмма 200 граммов, рост — 45 сантиметров. Мальчик здоров. Его крестной мамой станет случайная попутчица, которая помогала Илье появиться на свет.

Юрий Позняков, начальник пассажирского поезда: «Когда сообщили, что мальчик, весь вагон хлопал. Аплодировали так, как при посадке самолета. Без всякой тряски и безопасно. Поздравляли».

Мальчик родился за несколько минут до прибытия поезда на станцию Красный Узел в Мордовии, где врачи скорой помощи уже ждали. Маму и ребенка увезли в Саранск в перинатальный центр. Татьяна и Илья провели в стационаре чуть больше недели.

Алексей Зарков, врач-неонатолог: «Ребенок чувствует себя хорошо, в весе начал прибавлять, соску сосет активно».

Мальчик уже готовится к новому путешествию в Сочи, где он должен был появиться на свет. Туда Илья вместе с мамой, бабушкой и дедушкой поедет сразу после выписки, правда, в этот раз на машине. Романтику поездок по железной дороге без экстремальных ситуаций у него еще будет возможность оценить. Илья теперь особый пассажир и сможет ездить на поездах бесплатно всегда. Это один из подарков на его такой необычный день рождения.

Читайте также