Российские спасатели прибыли в Турцию

07.02.2023, 03:55

Фото: РИА Новости © 2023, МЧС РФ

Самолеты МЧС России со спасателями и врачами приземлились в Турции.

В турецком городе Адана приземлились три самолета МЧС России: два Ил-76 и Ан-148. В Турцию для ликвидации последствий разрушительных землетрясений прибыли более сотни опытных российских спасателей и врачей, а также кинологи с обученными поиску собаками. В составе прибывшей группировки доставлен аэромобильный госпиталь МЧС для оказания помощи пострадавшим.

Российские спасатели привезли георадары, эндоскопы, тепловизоры и акустические приборы, позволяющие искать людей под завалами на глубине до 4,5 м, беспилотники для мониторинга обстановки с воздуха и другое оборудование. Группировкой российских спасателей в Турции руководит замглавы МЧС России Александр Чуприян.

Еще один борт со спасателями МЧС отправился в Сирию.

Напомним, первое разрушительное землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юге Турции рано утром в понедельник. Эпицентр находился в провинции Кахраманмараш. Днем в центральной части страны произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,7. После этого было зафиксировано более сотни повторных подземных толчков.

Владимир Путин созвонился с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Президент РФ выразил соболезнования и предложил лидерам Турции и Сирии помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Находящиеся в Сирии российские военные еще в понедельник начали помогать в ликвидации последствий землетрясения и развернули пункты выдачи гуманитарной помощи.

По последним данным, в Турции в результате землетрясений погибли 2 379 человек, почти 14,5 тысячи получили ранения. Десятки тысяч лишились крыши над головой. В Сирии по данным неофициальных источников жертвами стихийного бедствия стали 1 060 человек, 2 400 пострадали. Минздрав Сирии официально подтвердил пока гибель 656 человек, предупредив, что эти цифры будут расти. В Турции за 20 часов спасли из-под завалов 7,8 тысячи человек. Судьба сотен людей остается неизвестной.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также