В Турции спасли из-под завалов 7,8 тысячи человек

07.02.2023, 01:45

Фото: Associated Press © 2023, Mustafa Karali

Спасательные работы в пострадавших от землетрясения регионах Турции не прекращаются ни на минуту, выживших людей достают из-под завалов.

Из-под разрушенных землетрясениями в Турции зданий за 20 часов спасли 7,3 тысячи человек. Об этом сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD). Позже вице-президент страны Фуат Октай сообщил, что из-под завалов живыми вытащили 7840 человек. Подтвержденное число погибших также возросло.

Фуат Октай, вице-президент Турции: «По информации на данный момент, в результате землетрясений погибли 2 379 человек, 14 483 человека получили ранения».

Ранее сообщалось о 2 316 погибших и более 13 тысячах пострадавших в Турции. В стране объявлен общенациональный траур до 12 февраля.

В Сирии по данным, предоставляемыми неофициальными источниками, жертвами землетрясений стали 1 060 человек. Минздрав Сирии официально подтвердил пока гибель 656 человек, предупредив, что эти цифры не являются окончательными. Российские военные уже помогают в ликвидации последствий землетрясения в Сирии и развернули пункты выдачи гуманитарной помощи.

Рано утром на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Это самое мощное и разрушительное землетрясение в регионе с 1939 года. Днем в центральной части страны произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,7. Зафиксировано свыше сотни повторных подземных толчков. Разрушены сотни домов в сирийских провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Землетрясение также ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии, небольшие подземные толчки зафиксированы в российском Сочи.

В понедельник вечером в Турцию и Сирию вылетели четыре борта МЧС с российскими спасателями. Туроператоры и посольства РФ сообщали, что информации о пострадавших в результате землетрясения россиянах не поступало. Для находящихся в Турции россиян открыли горячую линию. По оценке Ассоциации туроператоров России, в Турции сейчас могут находиться до 45 тысяч российских туристов.

Новости по теме

Читайте также