В Совфеде заявили, что США могли повысить опасность коронавируса и сделать его более заразным

06.02.2023, 20:05

Видео программы «Сегодня»

США могли повысить опасность коронавируса и сделать его более заразным, чтобы затем предложить всему миру свои меры спасения, заявил сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачёв. Он также отметил, что технология, которая была использована во время исследований, нарушает не только нормы международной конвенции по запрету биооружия, но и моральные принципы.

Константин Косачёв, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Она заключается в том, чтобы усиливать патогенные свойства определенных биоагентов, делать их более заразными с тем, чтобы затем предлагать человечеству в случае возникновения пандемии соответствующие инфекции „меры спасения“». И есть основания полагать, что это «произошло, в том числе с пандемией COVID-19, потому что американцы проводили свои военные учения по противодействию этой пандемии впервые за два месяца, как она захватила человечество».

И сегодня в работе комиссии принял участие Джеффри Сакс — экономист, возглавлявший комиссию по COVID-19 в авторитетном медицинском журнале Lancet. Встреча прошла в режиме конференц-связи. Известный ученый очень подробно ответил на все вопросы.

Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы РФ: «И как, по вашему мнению, отреагировало бы правительство США, если бы подобные лаборатории были созданы военным ведомством другого государства у границ США?»

Джеффри Сакс, профессор Колумбийского университета: «Я бы, конечно, очень расстроился. И прекрасно понимаю, почему вы тоже недовольны. Ведь сокрытие подобных потенциально крайне опасных действий неприемлемо со стороны соседей любой страны. Такие исследования крайне опасны. И если они проводятся тайно, безусловно, у многих бы появились по этому поводу вопросы. И эти вопросы имеют совершенно законные основания. Учитывая то, что мы узнали после появления Ковида, даже несмотря на то, что мы еще мало понимаем, но уже ясно, что где-то проводятся опаснейшие исследования без надлежащего надзора».

В настоящее время на территории Украины сохраняется не менее трех десятков биолабораторий США. Из 300 американских исследовательских центров по всему миру не менее 50 располагаются вдоль границы России.

Читайте также