Глава РЖД обсудил с Путиным развитие Восточного полигона и квантовые технологии

06.02.2023, 17:10

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин обсудил с главой РЖД Олегом Белозёровым итоги работы компании в сфере грузовых и пассажирских перевозок за 2022 год, квантовые технологии и развитие Восточного полигона.

Развитие «Российских железных дорог» обсуждал сегодня в Кремле Владимир Путин с главой компании Олегом Белозёровым. Речь зашла о модернизации Восточного полигона — крупной железнодорожной сети, протянувшейся через 17 регионов России, где ключевые ветки — это БАМ и Транссиб. Все работы на этом объекте, по словам Белозёрова, идут по графику, причем железнодорожную сеть не только расширяют, но и качественно меняют, используя новые технологии, не забывая при этом и о самих сотрудниках отрасли.

Олег Белозёров, генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги»: «Реальная заработная плата у нас подросла на 1% в прошлом году. Несмотря ни на что, мы очень внимательно следим за своей эффективностью, регулярно докладываю. В прошлом году производительность труда у нас выросла почти на 3% — 102,8%».

Владимир Путин, президент РФ: «Здорово. А у каких категорий работников заработная плата выросла больше среднего?»

Олег Белозёров: «Традиционно у машинистов, это наш основной контингент. В прошлом году они потрудились очень хорошо. Более того, уже забывается, но в начале года был COVID-19, в ряде случаев нам приходилось отправлять в командировки людей, чтобы поддержать трудовые коллективы. Очень благодарны машинистам за то, что они справились с той задачей, которая была поставлена вами и экономикой».

По словам Белозёрова, железнодорожники активно работают сейчас над внедрением квантовых коммуникаций. Детали разводки квантовых сетей и подключение к магистральной сети прорабатываются вместе с учеными.

Читайте также