Сотрудник МЧС в выходной спас из горящей квартиры беременную женщину и ее 5-летнего сына

06.02.2023, 14:42

Видео программы «ЧП»

Невероятно повезло жительнице Ярославля и ее 5-летнему сыну, которые пытались спастись от бушевавшего в их квартире огня. Беременная женщина и ее ребенок спали, а когда проснулись, выйти в подъезд уже не смогли. На балконе с ними случилось настоящее чудо — очевидцем ЧП стал сотрудник МЧС, который гулял с сыном и бросился на помощь.

Мужчина организовал спасательную операцию с одним из местных жильцов: первым выбраться из огненной ловушки помогли 5- летнему мальчику, затем — его перепуганной матери.

Огонь в квартире бушевал во всех комнатах — сгорели бытовая техника, личные вещи и детские игрушки. Чудом уцелела только икона, вытирая слезы, признается Мария Смирнова. Она едва не потеряла сына и не погибла сама. Сейчас они находятся у родных.

Пожар в квартире начался, когда Мария и ее сын спали. Женщина проснулась от едкого дыма и поняла, что выбраться из квартиры невозможно, так как огонь заблокировал входную дверь. Мария схватила сына, выбежала на балкон, стала звать на помощь, а потом увидела мужчину, который протягивал ей руку.

Спасший семью Виталий Трубников служит в специализированной пожарно-спасательной части уже 14 лет. Живет в соседнем доме. Так случилось, что в это время мужчина находился на больничном и как раз собирался в поликлинику. Увидев пожар, понял, что без его профессиональных навыков не обойтись и бросился на помощь.

Виталий Трубников, старший инженер-руководитель смены специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС РФ по Ярославской области: «Я увидел, что люди в опасности. И это уже как призвание, это в крови. Соответственно, это мой гражданский долг, я его выполнил».

Уже потом Виталий осознал, что спас сразу три жизни — женщины, 5-летнего мальчика и девочки, которая скоро должна появиться на свет. После пожара мать осталась без жилья — сгорело абсолютно все, куда из роддома везти новорожденную женщина даже представить сейчас не может.

Анастасия, подруга Марии: «Ей нужно все, начиная от коляски, кроватки. Шкаф с детскими вещами весь сгорел. Ей через две недели рожать».

Читайте также