Симптомы «кракена», лечение и последствия: что известно о новом штамме COVID-19

06.02.2023, 12:55

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Эпидемиологи фиксируют распространение нового штамма коронавируса со зловещим названием «кракен». В России пока выявили два случая заболевания, но отечественные вирусологи уже работают над новой вакциной. Исследования проходят в Центре имени Гамалеи.

Мария в прошлом году дважды перенесла COVID-19. После этого мир запахов для нее изменился. Другим стало не только восприятие запахов, но и отношение к ним.

Мария Вольф: «Чеснок — это ужасно. До коронавируса я любила чеснок, после COVID-19 я его ненавижу. Знаете, как будто что-то начинает подгнивать в холодильнике. Такой тлетворный сладко-гниющий запах. Это вот оно».

Из трех блюд, которые Марии надо было определить сначала по запаху, потом на вкус, безошибочно она смогла угадать только шоколадный десерт. Даже с рыбой оказалась промашка.

Мария Вольф: «Это лосось! Я думала, что это речное что-то. Рыба для меня открытие, потому что обычно тиной не пахнет. А тут прямо ярко выраженный вкус тины».

Это называется паросмия, когда привычные запахи воспринимаются по-новому. Высокая температура, устойчивый сухой кашель, сильное утомление — уже известные признаки коронавирусной инфекции. Одни симптомы могут быть ярко выражены, других вообще нет, поэтому врачи предупреждают: самодиагностика сейчас — занятие бессмысленное.

Николай Малышев, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова: «Иной раз врач себе не может диагноз поставить, и коллега затрудняется. И любой обыватель поставить диагноз не сможет».

Николай Крючков, иммунолог: «Невозможно на индивидуальном уровне, на уровне клинической практики отличить по симптомам, что это — коронавирусная, аденовирусная, грипп ли это, тем более какая это подлиния омикрона».

Даже ПЦР-тесты, включая наборы для диагностики на дому, стали менее эффективны. Сократилось время с момента первых симптомов до момента, как вирус перестает определяться в мазке из ротоглотки. Спустя три года после начала пандемии изменилось многое. Во-первых, прочие инфекции, включая сезонный грипп, взяли реванш за период изоляции. Кроме того, появились новые варианты коронавируса — дельта-штамм с высокой летальностью, более заразный омикрон-штамм в нескольких разновидностях, включая штамм с зловещим именем «кракен».

Николай Крючков: «„Кракен“ — представитель омикрон-линии, в отличие от дельты, снизилась патогенность и летальность в несколько раз по сравнению с дельта-линией, а она была самой летальной. То есть это не безопасная инфекция, это не сезонный грипп, надо понимать. Это опасная инфекция, но менее опасная, чем варианты, которые уже были».

Что известно сейчас о «кракене». Подлиния омикрон-штамма выявлена в октябре прошлого года. Вирус наиболее заразный, быстро инфицирует клетки, легче обходит иммунные механизмы человека. Более распространен в США и Европе. В России первый подтвержденный случай заболевания зарегистрирован в начале января. С тех пор эпидемиологическая картина в стране принципиально не поменялась.

Татьяна Чеботарёва, профессор кафедры инфекционных болезней Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования: «Каких либо новых непонятных признаков они не привносят ни в профессиональную жизнь врачей, ни в общество. По стационарам мы видим ту же самую клиническую картину, никаких особенностей как по моноинфекции, обусловленной коронавирусом. Есть ли в Москве „кракен“ — большой вопрос».

То, что «кракен» научился обманывать даже привитый или переболевший другим штаммом организм, изменило картину эффективности противовирусных средств в мире. Например, препарат «Эвушелд» оказался бессилен против «кракена», в США его даже убрали из списка рекомендованных средств экстренной помощи при COVID-19. Но есть одно важное но, объясняет биолог Анча Баранова, работающая в Америке.

Анча Баранова, доктор биологических наук: «Не работает у нас против „кракена“, потому что у нас 75% — это „кракен“, очень много этого „кракена“. Если человек заболел, то „кракеном“. А „кракен“ не нейтрализуется антителами „Эвушелд“. В России „кракена“ очень мало. „Эвушелд“ в России работает. В России открытость больше к странам Востока, чем к странам Запада. Есть такой феномен. А страны Востока болеют не „кракеном“, а штаммом „омикрон-5“, который бушует сейчас в Китае».

Второй важный момент: а что же с вакцинами? Если «кракен» обходит и их, то как быть с их эффективностью? Здесь у специалистов ответ однозначный: прививаться все равно надо.

Николай Крючков: «На сегодняшний день известно, что даже вакцины первой генерации — „Спутник V“ и „Спутник Лайт“ замечательно работают, пусть не идеально, но работают в отношении предотвращения тяжелых случаев, попадания в больницу и летальных исходов, смерти».

Анча Баранова: «Хоть „Спутник“, хоть Pfizer, хоть Moderna. Сейчас не идет речь о том, что вакцины защищают от заражения, нигде не идет речь об этом. Речь идет об облегчении тяжести заболевания, и „Спутник“ с этим справится».

Кроме того, буквально на днях Минздрав РФ разрешил дополнительно ускорить внесение изменений в антигенный состав уже существующих российских вакцин. Существовавшая до этого упрощенная процедура регистрации сокращала время вывода вакцины на рынок до 12–14 месяцев. Теперь на актуализацию вакцины потребуется не больше полугода.

Таким образом, вакцины будут быстрее обновляться, реагировать на появление новых штаммов, следовательно, станут более эффективны. Так что прививки не отменяются.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также