Этапы зачистки зданий: бойцы из Приморья проходят подготовку в Запорожской области

06.02.2023, 11:59

Видеосюжет: Ростислав Скидан
Видео программы «Сегодня»

На тренировочной базе в Запорожской области проходят подготовку бойцы, прибывшие из Приморья. На площадке они отрабатывают одно из самых сложных заданий — штурм здания. Обстановка максимально приближена к реальной боевой. Опытные инструкторы учат правильно обращаться с оружием, работать группами и в экстремальных условиях предугадывать действия противника.

Даже для опытных военных штурм вражеского «опорника» в жилом доме — один из сложнейших боевых маневров, говорит боец с позывным Лис. Важны внезапность и стремительность, но не сегодня. Не торопясь, инструктор с военными последнего призыва проходят каждый этап зачистки здания. Здание, точнее, макет сразу трех типов домов возвели специально для тренировок.

Позывной Лис, инструктор: «Кому-то достаточно с первого раза объяснить, показать, с кем-то приходится по 10 раз ходить. Но мы делаем все, чтобы наши подопечные усвоили всю информацию, которую мы им даем».

В Запорожскую область бойцы приехали из Приморья, они здесь уже два месяца. Столько же готовились и на родине, на Сергеевском полигоне.

Позывной Черный, гранатометчик: «Проходил тактическую, огневую подготовку, подготовку медицины, инженерную подготовку».

В Запорожье программу подготовки дополнили с учетом реальной обстановки на линии соприкосновения.

Позывной Хоттабыч, инструктор: «Тактика меняется по ходу спецоперации. Номера расчета работают теперь парами: пулеметчик работает с помощником пулеметчика. Раньше это были одиночные передвижения, сейчас более слаженно, парами».

Позывной Медведь, командир взвода: «Ребята боевые, делятся опытом, это помогает. Мы для себя в уме откладываем, если мы окажемся где-то, это нам поможет».

Отсюда бойцы едут в части на передний край, в полевой лагерь, расположенный в нескольких километрах от линии соприкосновения. Здесь живут мотострелки Восточного военного округа. Из подручных материалов они обустроили полевую кухню, на стендах из бревен хранят продукты, своими руками из ящиков из-под оружия построили полевую баню.

Позывной Одесса, начальник вещевой службы дивизии: «Также установлена бытовая стиральная машина, где военнослужащие могут личные вещи, белье, форму постирать».

Баня — единственная наземная постройка, все остальное под землей.

Позывной Ветеран, заместитель командира полка по тылу: «Брус в два наката сделан, засыпан землей, замаскирован. Оборудовано помещение печкой-буржуйкой».

И пускай домашним этот быт назвать трудно, но по-своему уютным военные его все-таки сделали.

Новости по теме

Читайте также