Огонь по разведанным с воздуха целям: как работают расчеты гаубиц «Акация» на передовой

06.02.2023, 09:30

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Снег, тяжелая физическая работа и постоянная опасность — это будни российских артиллеристов на Донецком направлении. Расчеты самоходных гаубиц «Акация» помогают продвижению наземных сил и ведут постоянную борьбу с противником.

Мобилизованный солдат из Ростовской области выбрал себе позывной Север. Он — заряжающий самоходной артиллерийской установки «Акация». В суровых условиях донецкого фронта это непростая физическая работа — подносить по команде 152-миллиметровые снаряды.

Позывной Север, российский военнослужащий: «В первый день, когда я приехал на свою огневую позицию, в первый же день поступила команда работать. Я на своих руках ощутил эту работу».

Артиллеристский расчет «Акации» — отважные люди. После команды «выстрел» у них есть пара минут, чтобы прийти в себя, покинуть машину и спрятаться в блиндаже. Противник постоянно ведет контрбатарейную борьбу.

Позывной Первый, российский военнослужащий: «Кассетные снаряды — самая большая опасность для экипажа, потому что нам приходится бегать от орудия до укрытия. Если накрывается кассетным снарядом экипаж, если бежать на улице, то маловато шансов, что ты просто куда-то денешься».

Расчеты самоходной артиллерийской установки гвардейского Нежинского полка работают по целям, разведанным с воздуха. Дальность — примерно 17 километров. Артиллеристы неплохо устроились в зимнем лесу. Самоходка замаскирована от вражеских дронов, в блиндаже, построенном по всем правилам военной науки, есть все, что нужно бойцу на передовой: утепленные стены, полки, шкафчики. Единственная проблема — невозможность выспаться. У военных много боевой работы. Целеуказание по укрепленным районам и живой силе противника артиллеристы получают круглосуточно.

Новости по теме

Читайте также