Спутник «Электро-Л» успешно выведен на орбиту

05.02.2023, 20:28

Фото: Роскосмос / vk.com

Российский метеоспутник «Электро-Л» был выведен на орбиту. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Из сообщения «Роскосмоса»: «Гидрометеорологический космический аппарат „Электро-Л“ №4 выведен на заданную орбиту».

Ракета-носитель «Протон-М» с гидрометеорологическим спутником стартовала днем с космодрома Байконур. Запуск прошел штатно. Через 9 минут 45 секунд после старта спутник с разгонным блоком ДМ-03 отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

Отмечается, что это был первый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 114-м, для ДМ-03 — седьмым в истории.

Задача спутника «Электро-Л» — отправлять на Землю гидрометеорологическую информацию. Масса аппарата составляет около 2,1 тонны, расчетный срок работы — 10 лет. Особенности этих спутников позволяют получать независимые метеоданные с орбиты каждые 15–30 минут.

Как отметили в «Роскосмосе», благодаря круглосуточной передаче высококачественных многоспектральных снимков повышается качество и оперативность прогнозов погоды, а также решаются глобальные вопросы мониторинга климата, выдаются телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций. Также спутники ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной системы «Коспас-Сарсат», что помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия.

Читайте также